KazanForum 2023. «Бизнес-диалог Россия — Иран»

Предприниматели России и Ирана имеют схожие проблемы, которые они могут решать, сотрудничая напрямую друг с другом. Об этом заявил Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая модератором сессии «Бизнес-диалог Россия — Иран», состоявшейся 18 мая во время Международного форума торгово-промышленных палат, проходящего в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023».

Сессия «Бизнес-диалог Россия — Иран» стала одной из ключевых казанского форума. В столицу Татарстана прибыла бизнес-миссия из Ирана, численность которой приближается к сотне человек. Это представители бизнеса из различных отраслей и торгово-промышленных палат.

«Хорошо бы обозначить на уровне наших правительств все тонкие моменты, – отметил глава ТПП РФ. – Мы вместе с бизнесом формулируем проблемы. И, надо сказать, что у иранских и российских предпринимателей они схожи. Одна из основных задач торгово-промышленной палаты – донести информацию о возможностях наших партнеров, чтобы и в Иране, и в России предприниматели знали друг о друге».

Бизнес должен работать напрямую с бизнесом – в этом с С.Катыриным согласился председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев. «С Ираном мы работаем давно, однако серьезных сдвигов пока не было, – констатировал он. – Сейчас важно, чтобы наш бизнес относился к этому направлению внимательнее. Приезд большой иранской делегации – серьезный шаг для Татарстана. Если будет и представительство Иранской палаты в России – будет вообще хорошо», – сказал он.

Кроме того, Агеев добавил, что сейчас бизнесу важно научиться работать в условиях санкций. «Важно понимать и использовать все возможности, которые у нас есть», – подчеркнул он.

Участие в круглом столе также приняли президент иранской ТПП Голаму Хоссейну Шафеи, глава Организации развития торговли исламской республики Алиреза Пейманпак и другие.

 

О мероприятиях форума >>>

 

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черемушкин

по материалам ИА «Татар-информ»