KazanForum 2023. Циклическая экономика - ключевой фактор достижения устойчивого развития

18 мая в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», состоялась тематическая сессия «Экономика замкнутого цикла. Отходы – в доходы!», организованная ТПП РФ совместно с Минприроды России.

Открыл мероприятие модератор сессии председатель Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

В своем выступлении он рассказал о работе Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии и подчеркнул, что для «решения государственных задач, мы должны действовать сообща – законодательная ветка власти, исполнительные органы и бизнес. Без экономического фундамента, без создания добавочной стоимости мы не добьёмся результата, даже если будем до бесконечности тратить бюджетные средства. А вот если мы правильно увидим точки, где необходимо помочь, поддержать бизнес, то вот тогда одно решение приведет к изменению всей системы».

Об итогах реализации федерального проекта по экологии замкнутого цикла за 2022 год и о планах по разработке федерального закона «Об экономике замкнутого цикла» рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин.

Генеральный секретарь Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты Юсеф Хасан Халави  рассказал, каким образом организовано взаимодействие органов власти и бизнес-объединений в странах ОИС для решения задач области экологии.

Региональные практики реализации экспериментов в области циклической экономики с вовлечением всех игроков рынка представил председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа Сергей Литвиненко. Также он обозначил необходимость внесения изменений в приказ Минприроды № 399 от 11.06.2021 «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов опасности».

О роли вуза в подготовке специалистов в области комплексного управления экономикой, создания единых производственных цепочек, где отходы производства одной компании становятся поводом для создания новой экономической отрасли рассказала проректор по инновационно-проектной деятельности ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова ИринаАнтонова.

Член правления, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса розничной сети Магнит Анна Мелешина рассказала о том, как ритейл решает проблему органики, которая оказывает существенное влияние на структуру отходов и на климатические вопросы.

О создании новых производственных цепочек из отходов, благодаря инновационным решениям рассказал советник генерального директора АО «ОХК «Уралхим» по работе с зарубежными партнерами Андрей Гуторов.

 

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

 

Департамент регионально развития, А.Цепа