KazanForum 2023: эксперты обсудили вопросы поддержки и защиты инвестиций в рамках отраслевой сессии форума

19 мая в Казани в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» состоялась сессия «Актуальные вопросы организации, поддержки и защиты инвестиций в России и странах Организации исламского сотрудничества (ОИС)». В ее работе приняли участие российские и зарубежные предприниматели и инвесторы, руководители торгово-промышленных палат, эксперты. В рамках сессии участники обсудили вызовы, которые сегодня стоят перед бизнесом, на какие меры государственной поддержки могут рассчитывать предприниматели в настоящее время, и при каких обстоятельствах они доступны.

Модератором сессии выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он отметил, что Россия и страны исламского мира имеют большой потенциал для инвестирования в различные отрасли, и в этом процессе большое значение имеет объединение усилий государства и бизнеса. ТПП России последовательно продолжает работу в части поддержки инвестиционной активности предпринимательства, реализуя проект инвестопроводящей инфраструктуры на базе системы торгово-промышленных палат, благодаря которому уже реализованы сотни промышленных проектов по всей стране. Он отметил, что в условиях экономической нестабильности популярным и эффективным становится инструмент партнёрского финансирования, основанный на принципах исламского финансирования.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, выступивший по ВКС, проинформировал об актуальных мерах по развитию и поддержке инвестиций в промышленную реновацию. Он отметил, что для роста инвестиционной активности важно обеспечить перевод государственных институтов развития на модель проектного финансирования строительства и развития предприятий, создание в отраслях и регионах единых институтов развития (ФРП) и реализацию отраслевых и региональных программ модернизации и строительства предприятий.

О механизмах поддержки инвестиционных проектов и инструментах защиты инвестиций проинформировал президент ТПП Республики Башкортостан Тимур Хакимов. Он подчеркнул, что Башкортостан не первый год входит в ТОП-5 регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, сформированного Агентством стратегических инициатив (АСИ) и рассказал о лучших инвестиционных практиках, реализующихся в республике.

Президент АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Артем Генкин подробно остановился на основных направлениях и  институтах эффективной защиты частных инвестиций в современной российской практике.

О механизмах государственной поддержки инвестиционной деятельности, применяющихся в Кыргызской Республике, рассказал глава представительства ТПП Кыргызской Республики в РФ Михаил Тумасов.

О роли инвестиционного сотрудничества в экономических отношениях Ирана и России проинформировал Президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты Исламской Республики Иран Хади Тизхуш Табан.

С содержательными выступлениями в сессии также приняли участие президент Ежегодного инвестиционного форума ОАЭ Дауд Аль-Шезави, директор по развитию ГК «АлександрГРАДЪ БРАУНФИЛД» Антон Кирьянов.

По итогам сессии подготовлена резолюция, содержащая консолидированные предложения экспертов.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов