KazanForum 2023: на сессии по международному коммерческому арбитражу обсудили лучшие практики

19 мая в рамках проходящего в столице Татарстана XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» проведена тематическая сессия «Юридическое сопровождение ВЭД – лучшие практики в области коммерческого арбитража».

Сессию открыл ее модератор, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров. В своём выступлении он рассказал о деятельности Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ, преимуществах рассмотрения споров в МКАС, рассказал о практике признания и приведения в исполнение решений МКАС. Вице-президент ТПП РФ также остановился на проводимой палатой работе по разъяснению законодательства по противодействию антироссийским санкциям, свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы во внешнеторговых сделках, рассказал о российском законодательстве об арбитраже.

Выступление исполняющего обязанности председателя МКАС при ТПП РФ Ивана Зыкина было посвящено МКАС как механизму разрешения споров в условиях санкционного режима. Важность этой темы обусловлена тем, что в отношении России, её юридических и физических лиц Евросоюзом введены уже 10 пакетов санкций, и с начала весны Еврокомиссия работает над одиннадцатым пакетом ограничительных мер.

Председатель Международного Третейского суда при ТПП Кыргызской Республики Шамарал Майчиев в своём выступлении рассказал об имплементации мусульманского права в законодательство Кыргызстана, а также о внесении изменений в налоговое, административное, арбитражное законодательство, предоставляющее налогоплательщику право обращаться не только в Международный Третейский суд при ТПП КР, но и в третейские суды с исковым заявлением об обжаловании решений налоговых органов в части начисления и доначисления налогов.

Использованию современных технологий в арбитраже было посвящено выступление директора Гуанчжоуской арбитражной комиссии (КНР) Чжана И. В своём выступлении он, в частности, отметил активное содействие этого арбитражного учреждения глубокой интеграции науки и техники с международным арбитражем.

По видео-конференц-связи на сессии выступил директор Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе Республики Узбекистан Фозилжон Отахонов. Он рассказал о правовых основах и этапах создания международного коммерческого арбитража в Узбекистане, особенностях законодательства Узбекистана в этой сфере, привёл статистические данные по рассмотренным Международным коммерческим арбитражным (третейским) судом при Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан делам, а также сведения о государствах, из которых происходили участники разбирательств – как в качестве истца, так и в качестве ответчика.

Директор правовой службы АО «ДОМ.РФ» Артём Пацев рассмотрел в своём выступлении различные аспекты использования системы международного арбитража предприятиями строительной отрасли, назвав причины, по которым третейские разбирательства ещё недостаточно используются для разрешения споров.

После подведения итогов сессии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Международным Третейским судом при Торгово-промышленной палате Кыргызской Республики. Соглашение определяет направления и формы взаимодействия обоих арбитражных учреждений друг с другом, включая взаимный обмен кандидатами в списки арбитров.

От имени МКАС при ТПП России Соглашение подписал Иван Зыкин, от имени арбитражного учреждения при ТПП Кыргызстана – Шамарал Майчиев.

 

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

 

Центр арбитража и посредничества, В.Варламов