KazanForum 2023: эксперты оценили потенциал российской экономики в санкционной реальности

19 мая в Казани состоялась сессия Сбербанка «Ломая стереотипы: российская экономика в санкционной реальности» в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», в которой приняла участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.

В своем выступлении Елена Дыбова отметила, что с введением санкций большая часть населения не почувствовали, по большей части, ни товарного дефицита, ни провалов в ассортименте продукции. Это было достигнуто благодаря тому, что российские предприниматели быстро и слаженно начали искать выход из сложившейся ситуации и смогли оперативно найти и выстроить контакты, что позволило не разрушить все то, что строилось последние годы, сказала она.

Еще до введения масштабных санкций в 2022 году, а именно, во время пандемии коронавируса бизнес почувствовал, что многие сложившиеся контакты и выстроенные каналы взаимодействия могут обрушиться буквально в течение одного-двух дней, добавила вице-президент ТПП РФ. Именно тогда российские предприниматели получили опыт, давший им убеждение о необходимости наличия товарных запасов и готовность к диверсификации бизнеса.

Елена Дыбова остановилась на адаптации Ирана к санкциям. По ее словам, первый визит делегации Торгово-промышленной платы в Иран показал, что кроме поиска внешних контактов иранцы задействовали внутренний рынок.

«И сейчас, когда Россией преодолен первый рубеж работы в новых условиях, бизнес начинает задумываться о работе с внутренними партнерами и менять многие кооперации. Сегодня это попытка принятия простых и быстрых решений, но в будущем все это позволит обеспечивать стабильность и устойчивость российской экономики», - сказала вице-президент ТПП.

Помимо этого, Дыбова указала на необходимость учитывать тот факт, что введя санкции против Ирана, его буквально «закрыли занавесом». «Но сейчас такого «занавеса» нет, это невозможно сделать. За последние годы мир стал настолько взаимозаменяемым и проникшим друг к другу, что да, какие-то отрасли остаются более уязвимыми, чем другие, но в целом бизнес научился искать новые решения и пути обхождения возникающих ситуаций, и что бы ни происходило, удается продолжать работу. Взаимодействие с Ираном показало нам очень много решений, которые мы можем применять и в нашей стране», - отметила она.

Е.Дыбова подчеркнула, что «и России, и Ирану предстоит еще большая работа по выстраиванию новых логистических цепочек и пересмотру способов осуществления финансовых расчетов». «Также многое нужно сделать правительствам России и Ирана, чтобы снять барьеры, которые не дают эффективно использовать оба потенциала», - сказала вице-президент ТПП.

Изменение логистических цепочек – это основная проблема, которую в настоящее время пытаются решить российские компании, сообщила вице-президент Палаты.

«Торгово-промышленная палата России постоянно и тесно работает с бизнесом, и он сообщает нам об обратной связи, которую получает от иностранных компаний, которые ограничили работу с Россией. Они говорят, что работали бы с нашими компаниями еще сотни лет, но на них растет давление со стороны государства, и в силу этих обстоятельств они не могут продолжать работу, хотя объективно значительно недополучают прибыль. К примеру, на недавней встрече с представителем компании – ведущим производителем детских кукол, – мне пожаловались на то, их испанские партнеры, производящие 80% своей продукции для российской компании, сказали, что больше не могут продавать и отгружать товары, потому что им не разрешают работать с нашей страной», - рассказала она.

Поиск новых поставщиков и выстраивание логистики – это серьезный стресс для предпринимателей, отметила Елена Дыбова. «Выстраивание новых цепочек производства – это новая важнейшая задача для российского бизнеса, требующая больших усилий и времени», - резюмировала вице-президент ТПП РФ.

 

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

 

Департамент реализации специальных проектов, П.Заикина