В ТПП РФ обсудили сотрудничество бизнеса России и Кыргызской Республики в инновационной  и промышленной сферах

26 мая 2023 года в ТПП России состоялась стратегическая сессия «Перспективы Российско-Кыргызского взаимодействия в инновационной сфере», в которой приняли участие представители Российско-Киргизского делового совета, Посольства Кыргызской Республики в РФ, Фонда «Сколково», Фонда развития инновационного предпринимательства, Проектного офиса по промышленной кооперации в ЕАЭС, ТПП Кыргызской Республики, российских региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что для консолидации позиций евразийского бизнеса по наиболее значимым документам и вопросам, связанным с промышленным развитием в ЕАЭС,  подготовки совместных предложений по развитию существующих, запуска новых кооперационных проектов и помощи  в получении для таких проектов мер поддержки в феврале текущего года главами палат принято решение о создании проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС. В состав проектного офиса входят 12 представителей торгово-промышленных палат Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». В марте на площадке ТПП РФ состоялось первое рабочее совещание проектного офиса, в апреле второе, активно ведется работа по проектам, в том числе киргизских предприятий.

Он сообщил, что для обеспечения трансфера технологий на рынки стран ближнего зарубежья распоряжением Правительства РФ от 17 февраля 2023 года №384-р ТПП России наделена статусом национального государственного отраслевого заказчика Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года, а 7 торгово-промышленных палат наделены статусом национальных отраслевых контактных центров (НОКЦ) программы. Он отметил, что палаты в статусе НОКЦ в текущем году ведут достаточно активную работу, нацеленную на трансфер технологий в страны СНГ. ТПП Тюменской области для членских организация организованы бизнес-миссия в Азербайджан и деловая поездка в Узбекистан для участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Кузбасской ТПП проведен круглый стол «Трансфер технологий в инновационной деятельности: путь к развитию национальных экономик», в ходе которого обсуждалась готовность субъектов промышленности и научно-образовательной деятельности Кузбасса к трансферу технологий и кооперации с аналогичными субъектами государств СНГ.

Помимо проектного офиса по поддержке промышленной кооперации в ЕАЭС и торгово-промышленных палат в статусе НОКЦ он напомнил еще об одном эффективном инструменте взаимодействия в инновационной сфере - Фонде развития инновационного предпринимательства, являющимся Центром коммерциализации инноваций Межгосударственной программы. В прошлом году Фонд принимал участие в стратегических сессиях-конференциях, нацеленных на вывод стартапов на рынки стран ближнего зарубежья, в том числе Кыргызской Республики. При участии Фонда была организована поставка в Кыргызскую Республику партии высокотехнологичных идентификаторов оказания экстренной медицинской помощи для туристов, и мы готовы развивать это сотрудничество по другим направлениям, подчеркнул он.

Советник Посольства Кыргызской Республики в РФ Эрмек Омуралиев отметил значительный рост внешнеторгового оборота между двумя странами. Обозначив основные аспекты инвестиционного развития и приоритетные отрасли экономики Кыргызской Республики, он обратил внимание на потенциал кыргызско-российского взаимодействия в инновационной сфере, включая возможности сотрудничества с Парком высоких технологий, ОАО «Кыргызиндустрия» и  Кыргызпатент, а также с рядом отраслевых бизнес-ассоциаций, в том числе ассоциациями электронной торговли и креативных индустрий. Он выразил готовность торгово-экономического отдела Посольства КР в РФ оказать содействие в установлении деловых контактов с вышеуказанными организациями  и предложил деловым кругам России продолжить работу по наращиванию двустороннего взаимодействия.

С приветственным словом к участникам стратегической сессии обратились исполнительный директор Российско-Киргизского делового совета Самат Сатволдинов, заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев.

О совместной работе по запуску российско-кыргызских проектов на базе Проектного офиса по промышленной кооперации в ЕАЭС сообщила руководитель проектного офиса по промышленной кооперации в ЕАЭС Анастасия Астахова.

В ходе мероприятия состоялась презентационная сессия 4 проектов членских организаций ТПП Брянской и Тюменской области. Директор ООО «Швейник Онлайн» Андрей Потапенко представил проект «Международная онлайн-платформа легкой промышленности для коммуникации профессионалов», предполагающий осуществление заказов материалов и пошива готовых изделий. Заместитель генерального директора ООО «Интеллект-Сервис» Максим Коротовских подробно проинформировал о производстве полимерно-композитных строительных материалов. Производство электрических коммунальных машин с функцией дистанционного управления «Ермак» представил директор по развитию ООО «Ермак Индастриз», генеральный директор ООО «Смарт Си» Илья Анисимов. Он также рассказал об интеллектуальной системе обеспечения безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах.

По итогам стратегической сессии ТПП РФ совместно с заинтересованными палатами будут проработаны алгоритмы реализации совместных проектов.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова

 

Презентации участников