Состоялось заседание круглого стола ТПП РФ и Комитета Госдумы по экономической политике

В Колонном зале Дома Союзов 26 мая прошло заседание круглого стола «Новые идеи для технологического и экономического суверенитета», организованное ТПП РФ совместно с Комитетом Госдумы по экономической политике.

В нем приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, заместитель министра экономического развития Максим Колесников, заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Андрей Заренин, представители других министерств и ведомств, собственники семейных компаний.

В начале заседания Максим Топилин поздравил участников с Днем российского предпринимательства. Он отметил, что Правительство РФ в постоянном режиме разрабатывает меры поддержки, которые предоставляются малому, среднему, крупному бизнесу. Так, на днях утверждена Концепция технологического развития России до 2030 года.  Главная задача – обеспечить достижение технологического суверенитета, внедряя результаты отечественных исследований и разработок.

Глава ТПП РФ присоединился к поздравлениям в адрес деловых кругов, а также проинформировал участников о возможностях российских семейных компаний. Сегодня, по экспертным оценкам, порядка 74% сегмента малого бизнеса занимают именно семейные предприятия, работающие в разных сферах. Палата на протяжении пяти лет занимается проектом по закреплению семейного предпринимательства в федеральном законодательстве, считая тему максимально важной для страны, добавил Катырин.

Далее участники обозначили проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются в процессе своей деятельности, и высказали предложения представителям органов власти и парламента.

Например,  генеральный директор НПП «Порошковые технологии» Александр Изюков (Марий Эл) обратил внимание на проблему длительного проведения госэкспертизы заявок на патент. По его словам, в Китае такая процедура занимает около 30 дней, а в нашей стране доходит до 9 месяцев, что подтвердил его личный опыт. Также он попросил подумать о субсидиях для российских компаний, которые приобретают патенты на свои решения в зарубежных странах.

Руководитель центра бухгалтерских и юридических услуг «Бизнес Технологии»  Анастасия Солодова (Ставропольский край) предложила пересмотреть лимиты по упрощенной системе налогообложения, а также отказаться от лимита по численности сотрудников в качестве одного из критериев отнесения предприятий к МСП.

Другие представители семейных компаний затронули проблемы, связанные с получением льготного кредитования, рассказали о сложностях при сертификации продукции, поделились кейсами решения кадрового голода, подчеркнули важность введения мер поддержки для семейного бизнеса.

Максим Топилин уточнил, что все озвученные предложения будут взяты в проработку для последующего диалога по ним с органами исполнительной власти.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев