В ТПП РФ прошла встреча с президентом Палаты торгово-промышленного развития Перу-Россия

О необходимости изыскивать новые возможности в сотрудничестве со странами Латинской Америки заявил 30 мая директор Департамента внешних связей Торгово-промышленной палаты РФ Александр Копков на встрече с президентом Палаты торгово-промышленного развития Перу-Россия Сесаром Ресса Вегой и делегацией бизнесменов из Республики Перу.

Александр Копков выразил мнение, что тектонические изменения в мировой политике открывают новые возможности сотрудничеству со странами Латинской Америки и Перу, в частности, и этому направлению может быть дан новый импульс. Он также отметил интерес российских предпринимателей к поиску новых рынков. А.Копков сообщил, что экспорт из России в Перу растет, несмотря на общее снижение объемов торговли. Для полноценного раскрытия потенциала взаимной торговли необходимо в первую очередь наладить информационный обмен и узнать больше о рынках Перу, сказал А.Копков.

И по системным вопросам использовать механизмы межправительственной комиссии, отметил он. По оценке руководителя департамента внешних связей ТПП РФ, существует недоработка в части туризма, где имеются немалые ниши и перспективы особенно с учетом привлекательности природных и исторических объектов Перу, таких как гора Мачу-Пикчу, озеро Титикака или памятники древней цивилизации инков.

Президент Палаты торгово-промышленного развития Перу-Россия Сесар Ресса Вега рассказал о практической деятельности своего бизнес-объединения и его достижениях. В частности, он сообщил, что за последние 10 лет была оказана помощь российскому бизнесу по выходу на рынок Перу и в первую очередь компании КАМАЗ. Перу – главный производитель меди и поставляет этот материал российским производителям проволоки, проинформировал Сесар Ресса Вега. Он также сообщил, что сегодня из Перу в Россию поставляются такие товары как какао и пищевые красители кармины, которые используются в молочной промышленности. «Мы помогаем российским предприятиям, которые экспортируют древесные плиты», - сказал президент Палаты, получивший высшее образование в России, в Университете дружбы народов.  

Вице-президент по внешним связям Палаты Перу-Россия Олинда Яринганьо высказала мнение, что «без доверия между представителями деловых кругов никакой бизнес выстроить невозможно». Она отметила существующий в России интерес к поставкам пищевой продукции из Перу и, в частности, к перуанской мака. Олинда Яринганьо обратила внимание на большую заинтересованность российским высшим образованием, существующую в Перу. И выразила удовлетворение тем, что российское правительство выделяет стипендии для обучения студентам из Республики Перу.

Модерировавшая встречу генеральный директор Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) Татьяна Машкова отметила, что основные специалисты, которые требуются для развития взаимной торговли  – это специалисты в области логистики и банковского сектора.

Участвовавшие во встрече представители российского и перуанского бизнеса, в частности, директор направления проектных перевозок компании Полар-Транс Максим Хмара представили возможности развития транспортных перевозок из Перу в Россию, поскольку порт Лима - один из важнейших логистических хабов в Латинской Америке. Гости из Перу отметили большой потенциал в развитии гастрономического туризма.

Палата торгово-промышленного развития Перу-Россия создана 14 октября 2013 года группой перуанских предпринимателей, проживающих более 25 лет в России. Основная задача палаты активное и последовательное продвижение интересов представителей деловых кругов России и Перу.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин