ТПП России участвует в работе V Евразийского саммита предпринимателей и финансистов

5-6 июня в г. Ярославле проходит V Евразийский саммит предпринимателей и финансистов «Драйверы роста: новые экономические условия. Масштабное импортозамещение и реновация», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике,  его подкомитетом по лизингу при поддержке ТПП Ярославской области в целях развития взаимоотношений между финансовыми структурами, лизинговыми компаниями и предприятиями.

Открывая пленарное заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что необходимость ускоренной замены импортных товаров на отечественные способствует бурному развитию отечественного производства и массовому созданию новых рабочих мест, а реновация производственных мощностей позволяет повысить эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий. Он напомнил, что недавно ТПП России в сотрудничестве с ТПП Ярославской области успешно провела Общероссийскую биржу субконтарктов в рамках I Национального форума промышленной кооперации и системного инжиниринга, и подчеркнул, что именно такие мероприятия позволяют повысить для российских промышленных предприятий возможности работы с отечественными партнерами и, как следствие, найти поставщиков или заказчиков для выполнения задач импортозамещения.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза отметил, что обозначенные в рамках саммита вопросы регулярно обсуждаются в ходе работы комиссий Совета, подробно проинформировал о реализации проекта промышленной реновации «Браунфилд».

С информацией о законодательной поддержке инициатив в сфере лизинга и импортозамещения выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

С приветственным обращением выступил президент межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Андрей Поденок.

В рамках пленарного заседания с интересными предложениями также выступили председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, председатель Совета НП «Лизинговый союз» Евгений Царев, генеральный директор Национального рейтингового агентства Татьяна Григорьева, вице-президент ОАО «Россельхозбанк» Денис Соловьев.

В рамках Саммита состоялась презентационная сессия компаний и инвестиционных проектов Ярославской области, модератором которой выступила президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая.

В рамках деловой программы также состоялись международная сессия «Россия-Африка-Азия», панельные секции «Автолизинг как драйвер развития экономики», «Креативные индустрии как новый драйвер экономического развития региона».

По завершении форума будет подготовлена итоговая резолюция для направления в профильные органы государственной власти.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов