ТПП РФ содействует обновлению приборной базы организаций для решения задач импортозамещения

6 июня в ТПП г. Дубны (Московская область) состоялся круглый стол «Содействие обновлению приборной базы организаций в целях содействия технологическому импортозамещению», организаторами которого выступили ТПП России, ТПП г. Дубны, Молодежный совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Модерируя мероприятие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин сообщил, что для достижения технологического суверенитета, перехода к инновационно ориентированному экономическому росту, технологического обеспечения устойчивого развития производственных систем распоряжением Правительства РФ от 20 мая 2023 г. № 1315-р утверждена Концепция технологического развития на период до 2030 года,  в подготовке проекта которой система ТПП принимала самое активное участие. Разработчиками концепции отмечалось, что в качестве одной из причин технологического отставания страны является недостаточное оснащение и финансирование науки и разработок. К 2030 году российская экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, лекарств и медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и программного обеспечения, и доля таких отечественных товаров в общем объеме потребления должна составить не менее 75 %.

Для содействия созданию такой научно-технической продукции в целях технологического импортозамещения необходимо модернизировать существующие производственные площадки и обновить отечественную приборную базу, обеспечить научные организации необходимым оборудованием, расходными материалами и реагентами. Система ТПП совместно с Фондом развития промышленности в рамках решения первой задачи содействуют региональным предприятиям в получении финансирования. В качестве примера Дмитрий Курочкин сообщил о том, что ООО «ТПК «РадиусМед» -  резидент ОЭЗ ТВТ «Дубна» - получил займ в размере 195 млн руб. от ФРП на локализацию импортозамещающего производства ангиографических шприцев к устройствам для введения контрастного вещества при проведении процедуры диагностической визуализации. Для решения второй задачи используются два инструмента содействия обновлению отечественной приборной базы: финансовый, реализуемый Минобрнауки России, и подбора необходимых приборов, созданный Молодёжным советом ВОИР совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ.

Приветствуя участников круглого стола, президент ТПП г. Дубны Владимир Бобров отметил важность задачи обновления приборной базы не только научных организаций, но и промышленных предприятий для решения задач технологического импортозамещения.

Председатель Молодежного совета ВОИР Ольга Тарасова представила проект «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов» («НАША ЛАБА»), отметив, что возможности пользователей портала расширены от системы «умного» поиска товаров до возможностей напрямую направить коммерческое предложение. Производители научных приборов и реактивов Дубны приглашаются присоединиться к порталу, а предприятия и научные организации – использовать его в своей работе.

О технологических решениях по импортозамещению от российско-белорусской научно-производственной компании «Альгимед Техно» сообщила участник проекта «НАША ЛАБА», исполнительный директор Виктория Ластовская. Комплексный подход при проектировании лаборатории обозначил еще один участник проекта, руководитель отдела маркетинга группы компаний «НВ-Лаб» Максим Кузнецов.

Генеральный директор ООО «Инновационная компания «Румб» (член ТПП г. Дубны) Виктор Хвалынский представил возможности спутниковой аппаратуры для высокоточного геопозиционирования.

Возможности приборной базы Государственного университета «Дубна» и ее потребности в обновлении осветил и.о. проректора по научной работе и инновациям Игорь Немченок. Заместитель генерального директора по научной работе ООО «Икс Ред Групп» Георгий Ефимов проинформировал о перспективных разработках на стыке IT, виртуальной реальности (VR) и медицины на примере учебного комплекса SurgeryVR.

В круглом столе приняла участие член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Алина Павлова, главный эксперт-руководитель направления департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ Елизавета Карпова.

По итогам круглого стола проработан алгоритм дальнейшего продвижения проекта «Народный каталог научного оборудования и расходных материалов».

По завершении круглого стола его участники посетили музей истории науки и техники Объединённого института ядерных исследований и АО «Научно-производственный центр «Аспект» им. Ю.К. Недачина».

 

Объединенный институт ядерных исследований — международная межправительственная организация, созданная на основе соглашения, подписанного одиннадцатью странами-учредителями 26 марта 1956 г. и зарегистрированная ООН 1 февраля 1957 г. ОИЯИ - это научный центр, интегрирующий исследования с применением новейших технологий и образование. ОИЯИ является членом ТПП г. Дубны с 2009 года.

Акционерное общество «Научно-производственный центр «Аспект» им. Ю.К. Недачина» занимает ведущие позиции в области разработки, производства и поставки современной профессиональной спектрометрической, радиометрической и дозиметрической аппаратуры. АО «НПЦ «Аспект» является членом ТПП г. Дубны с 1995 г.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова, В.Варсанов