Система торгово-промышленных палат активно содействует внедрению Регионального инвестиционного стандарта в субъектах России

7 июня под руководством заместителя министра экономического развития РФ Мурата Керефова состоялось совещание по системе поддержки новых инвестиционных проектов («Региональный инвестиционный стандарт»). В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы статуса внедрения Стандарта в 45 регионах и перечень требований к муниципальным образованиях в рамках его внедрения. В совещании принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Открывая совещание, Мурат Керефов напомнил, что вопрос внедрения Стандарта один из приоритетных в текущей повестке деятельности Правительства РФ и поблагодарил коллег за эффективную работу и оперативную подготовку предложений.

Директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития Александр Молодцов сообщил о состоянии внедрения Стандарта в 45 субъектах Российской Федерации и обозначил основные проблемные вопросы, с которыми сталкиваются представители регионов в ходе работы по его внедрению.

В ходе совещания по вопросам, связанным с внедрением элементов Стандарта, выступили представители ряда регионов: по Своду инвестиционных правил – представители Архангельской, Иркутской, Кировской, Мурманской областей, по вопросам утверждения Инвестиционной карты – представители Омской области. Основные направления работы муниципальных образований во внедрении Стандарта осветили представители муниципалитетов Республики Башкортостан и Мурманской области.

По завершении мероприятия Дмитрий Курочкин провел оперативное обсуждение вопросов внедрения Стандарта с руководителями палат в регионах: президентом ТПП Архангельской области Виталием Лочехиным, президентом Вятской ТПП Андреем Усенко, президентом ТПП Мурманской области Татьяной Руссковой, президентом ТПП Томской области Максимом Костаревым, председателем ТПП Магаданской области Алексеем Липинским. Участники совещания обменялись информацией и наметили алгоритмы совместных действий по внедрению Стандарта в соответствующих регионах.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов