Сергей Катырин приветствовал участников XVI Объединённого торгово-экономического форума Монголии, России и Китая

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин обратился с приветственным словом к участникам XVI Объединенного торгово-экономического форума Монголии, России и Китая, который открылся 8 июня в Улан-Баторе

В своем выступлении Президент ТПП РФ отметил, что Форум проводится после длительного перерыва, связанного с пандемией, и приветствовал возможность вновь встретиться в формате «живого» общения и обсудить актуальные вопросы взаимодействия между деловыми кругами наших государств.

Сергей Катырин выделил три основные направления, по которым, с его точки зрения, следует наращивать сотрудничество между тремя странами.  Во-первых, особое внимание необходимо уделить транспортно-логистической составляющей. «Ни для кого не секрет, что сообщение между нашими странами, как пассажирское, так и грузовое, развито недостаточно. Необходимо работать над созданием эффективных и современных транспортных коридоров, «бесшовной» логистической среды, а также понятной и устойчивой системы логистической тарификации», - сказал он.

«Во-вторых, нужно последовательно работать над улучшением делового климата – это касается, прежде всего, информационного обмена, а также устранения административных и таможенных барьеров», - подчеркнул Президент ТПП РФ.

Третьей важнейшей задачей он назвал совершенствование связей в финансовой сфере. «Речь здесь идет не только о решении текущих проблем во взаиморасчетах, но и создании соответствующих условий для ведения торговли в национальных валютах. Нам видится перспективным также организация взаиморасчетов с использованием китайского юаня», отметил он.

«Активное подключение монгольских партнеров как к уже имеющимся, так и к новым проектам российско-китайского сотрудничества может дать многократный кумулятивный эффект», - заявил глава Палаты. Он также обратил внимание, что монгольская сторона с неподдельным интересом изучает эти механизмы. «С учетом емкости потребительских рынков наших трех стран, такое взаимодействие просто обречено на успех», - сказал Сергей Катырин в своем приветственном слове.

С приветствиями выступили также руководители торговых палат Монголии О.Амартувшин (президент НТПП Монголии) и Китая Чжан Шаоган (заместитель председателя Комитета по содействию торговле КНР).

Затем состоялась основная дискуссия, посвященная роли торговых палат в развитии экономических отношений трех стран, в которой принял участие и Сергей Катырин. По его словам, российская сторона видит роль торгово-промышленных палат наших стран в том, чтобы, во-первых, содействовать практическому наполнению существующих межгосударственных программ. «Это касается, прежде всего, программы создания экономического коридора Россия-Монголия-Китай», - подчеркнул он.

«Безусловно, основная роль в ее реализации принадлежит крупным компаниям. Со своей стороны полагаем, что палаты должны включиться в эту работу, в первую очередь, за счет поиска экономических ниш в рамках крупных проектов для компаний малого и среднего бизнеса», - сказал Президент ТПП РФ.

Другой важнейшей задачей Катырин назвал активизацию информационного обмена. «Национальные торгово-промышленные палаты должны обеспечивать наши деловые круги своевременной и актуальной информацией о возможностях и потребностях рынков наших стран, практическими «подсказками» о потребительском спросе на отдельные виды товаров и услуг», - отметил он.

Катырин высказал мнение, что в послепандемийный период, когда на первый план выходит необходимость восстановления утраченных хозяйственных связей и логистических цепочек, следует шире и активнее использовать возможности проводимых в наших странах выставочно-ярмарочных мероприятий и пригласил представителей Монголии и Китая активнее участвовать в выставках, проводимых в России.

В дискуссии также участвовали О.Амартувшин, президент НТПП Монголии, Чжан Шаоган, заместитель председателя Комитета по содействию торговле КНР, Алексей Евсиков, посол РФ в Монголии, Цай Вэнру, посол КНР в Монголии.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин