На бизнес-форуме России, Китая и Монголии представители российских ТПП презентовали возможности своих регионов

На XVI Объединённом торгово-экономическом форуме Монголии, России и Китая, проходящем в Улан-Баторе, состоялись тематические дискуссии о состоянии дел и перспективах сотрудничества регионов.

Презентацию инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» представил президент Центрально-Сибирской ТПП Рафаэль Шагеев.

В дискуссии приняли участие заместитель министра экономики и промышленности Иркутской области – Светлана Хахина, которая рассказала о реализации проектов Иркутской области с привлечением партнеров из Китая и Монголии, бизнес представитель АО «ТГОК «Ильменит» (Томская область) Александр Сушинский, представители региональных властей и бизнеса Китая и Монголии.

В сессии «Поддержка экспорта, развитие сельского хозяйства» от российской стороны участвовали Борис Чесноков – президент ТПП Алтайского края и Ольга Федулова – президент ТПП Омской области. Модератором выступил Рафаэль Шагеев – президент Центрально-Сибирской ТПП.

Состоялась также сессия «Возможности расширения сотрудничества туризма Монголии, России и Китая», на которой президент ТПП Республики Бурятия Дмитрий Дружинин представил туристические возможности региона. Свои презентации сделали представители Министерства туризма и окружающей среды Монголии и соответствующих китайских ведомств.

Прошла сессия «Взаимное выполнение арбитражных решений, сотрудничество, встречи и обсуждения для изучения опыта и обмена мнениями», в которой участвовал заместитель председателя Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) Иван Зыкин.

На сессии, посвященной особым экономическим зонам, потенциал Томской области представил президент ТПП этого региона - Максим Костарев. Президент ТПП Республики Тыва – Андрей Ондар представил особую экономическую зону промышленно-производственного типа "Хандагайты".

Также на полях форума представители одиннадцати торгово-промышленных палат Дальнего Востока и Сибири, и входящих в них компаний провели сегодня B2B-встречи с монгольскими и китайскими партнерами. 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин