Полная версия Печать
5 Марта 2022
В Ингушетии обсудили меры поддержки для малого и среднего бизнеса в текущей ситуации

Президент Торгово-промышленная палата Республики Ингушетия Радмила Налгиева приняла участие в совещании первого вице-премьера Олега Фурсова с региональными органами исполнительной власти и руководителями деловых объединений. 

Участники обсудили комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса в текущей ситуации.

На совещании Радмила Налгиева озвучила предложения по первоочередным мерам поддержки бизнеса, разработанные совместно с объединяемым деловым сообществом.

Меры поддержки включают:

·      полугодовую отсрочку по всем налогам для малого и среднего бизнеса;

·      расширение области применения специального режима налогообложения «Налог на профессиональных доход», увеличить пороговые значения с 2,4 млн. руб. до 3,5 млн. рублей;

·      льготные ставки по налогу на имущество организаций на 1 год, что позволит высвободившиеся средства вложить в развитие бизнеса или его поддержания в условиях кризиса;

·      снижение налоговой ставки по УСН до 2 %;

·      снижение тарифов энергоресурсы;

·      обнуление ввозных пошлин на срок 1,5-2 года на сырье для промышленной переработки, не произрастающей на территории Российской Федерации, оборудование и упаковку, которые не имеют отечественных аналогов и используются в производстве широкого перечня продукции, в том числе для питания детей. Применение данной меры поможет сдержать рост потребительских цен на социально значимые товары;

·      обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на все виды оборудования для легкой промышленности;

·      снижения давления на бизнес со стороны таможенной службы в частности: неправомерная корректировка таможенной стоимости. Суть проблемы: наиболее распространенная претензия предпринимателей к работе таможни состоит в том, что работники таможенных постов неправомерно настаивают на увеличении стоимости ввозимых товаров. Эти требования обосновываются либо ссылкой на некие статистические данные о среднемировых ценах, которыми якобы располагает таможня, либо требованием изменить код товара таким образом, чтобы величина таможенных сборов возросла. Предпринимателю приходится отстаивать эту стоимость. Приходится выпускаться под обеспечение, а это как правило крупная сумма денег которая залеживается на счетах. Предприниматели несут убытки. В условиях сегодняшних реалий это только усложняет и так не простую ситуацию для бизнеса.

- Предложенный комплекс мер для бизнеса поддерживаем, они войдут в пакетное предложение - отметил вице-премьер.

По итогам совещания Олег Фурсов акцентировал внимание на необходимости собирать и анализировать информацию, которая поможет выработать системные решения в интересах предпринимательского сообщества Республики Ингушетия.