Полная версия Печать
11 Августа 2020
Ленобласть поддержит франчайзи субсидиями
Такое решение было принято на прошлой неделе в ходе защиты предложений по введению субсидий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В апреле этого года в Общественный стратегический проектный офис по развитию предпринимательства поступил запрос от представителей рынка франчайзинга Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проектная лаборатория «Развитие экосистемы франчайзинга» осуществила экспертную оценку рынка, существующих мер поддержки на примере опыта Москвы и выработку предложений для регионов.

Руководитель общественного стратегического проектного офиса по развитию предпринимательства, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», руководитель центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова: «На сегодняшний день механизм франчайзинга является одним самых эффективных как для развития бизнеса, так и для сохранения занятости в каждом субъекте. В связи с этим важно настроить многоуровневую поддержку этого механизма - и на федеральном, и на региональном уровнях».

Председатель комитета по развитию малого среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай: «На данный момент в Ленинградской области не развита система франчайзинга. Работы в развитии этого направления уже ведутся, сделаны первые шаги. Так как данная тема возникла в связи с реализацией Национального проекта, мы понимаем, что ей надо заниматься».

Вице-президент Ленинградской областной торгово- промышленной палаты Елена Дюкарева рассказала об актуальности инструмента франчайзинга для развития малого предпринимательства: «Франчайзинговое предпринимательство является наиболее плодотворной формой объединения малого и крупного бизнеса, в кризисных условиях это очень важно для стабилизации экономики в целом. В настоящее время крайне важна поддержка этой темы на региональном уровне. Это и обучающие мероприятия, информирование, меры поддержки в этой сфере. И, конечно, конструктивный диалог с правительствами наших регионов для популяризации темы франчайзинга. Ленинградская областная торгово-промышленная палата готова выступить коммуникационной площадкой для такого диалога между бизнес-сообществом и властью».

«В ходе презентации мы с коллегами уже приняли решение в рамках выделенных ассигнований внести изменения в Постановления Правительства Ленинградской области в части расширения списка затрат, которые подлежат субсидированию. Первое, это стартовое пособие для франчайзи, компенсация затрат. Второе – для социального предпринимательства. Эти шаги будут воплощены в течение ближайших двух недель. По мерам поддержки для франчайзеров на данный момент необходим более подробный просчет экономического эффекта от предлагаемых мер поддержки. В первую очередь мы будем способствовать развитию региональных франшиз в Ленобласти. В 2021 году в Ленинградской области рассматривается вопрос запуска франчайзингового акселератора. Также ежеквартально на базе центра «Мой бизнес» начиная с IV квартала 2020 года планируется запустить встречи для франчайзи и франчайзеров с целью информировании предпринимателей о возможностях, которые представляет такой инструмент развития бизнеса как франшиза», - завершила председатель комитета по развитию малого среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

В обсуждении приняли участие предприниматели, франчайзи и франчайзеры, представители рынка франчайзинга, представители профильных комитетов, институтов развития, деловых объединений и организаций инфраструктуры поддержки. Мероприятие послужило отправной точкой в поддержке субсидиями франчайзи Ленинградской области.

Мероприятие «Субсидии, как необходимый элемент механизма поддержки рынка франчайзинга. Санкт-Петербург и Ленинградская область» организовано Проектной лабораторией «Развитие экосистемы франчайзинга» Общественного стратегического проектного офиса по развитию предпринимательства.

Статья содержит дополнительные фотоматериалы