Регионам необходимо дать право сокращать ставку по налогу для самозанятых до 1%. Письмо с таким предложением отправил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.
Помимо ставки налога на самозанятых в письме главы ТПП предлагается еще целый ряд мер, которые могут упростить работу малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Одна из важнейших – прекращение практики определения типа предприятия по количеству сотрудников. Это позволит многим компаниям сохранить действие привлекательных режимов налогообложения и сведет к нулю желание компаний дробить фирмы или не оформлять работников в штат. В противном случае растущие компании теряют право на льготный режим налогообложения и отчетности, так что у них резко возрастает не только налоговая нагрузка, но и затраты на ведение документооборота.
Глава ТПП в своем письме также предлагает шире распространить систему патентов на ведение бизнеса.
Патентная система налогообложения оказалась удобной для бизнеса, соглашаются эксперты, поэтому ее тоже нужно расширить на малые предприятия с численностью сотрудников до 15 человек. Это даст владельцам компаний возможность уплачивать фиксированные платежи страховых взносов за каждого сотрудника без сдачи отчетности.
Последним пунктом в письме Катырина идет просьба составить единый реестр неналоговых платежей и сборов. Обсуждать необходимость и пользу этой меры нет необходимости: такой список обещала представить еще Татьяна Голикова, когда она возглавляла Счетную палату, в 2017 г. С тех пор необходимость в таком списке только возросла, но он так и не появился.
По материалам Ведомостей