Все вузы Росрыболовства признаны эффективными
Об этом стало известно на заседании Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству 27 июня, в котором принял участие исполнительный директор ЛОТПП, член Общественного совета при Росрыболовстве Игорь Муравьев.

Председатель Совета ректоров подведомственных Росрыболовству образовательных учреждений, ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон отметил, в соответствии с данными мониторинга Министерства образования и науки все вузы Росрыболовства признаны эффективными. В настоящий момент более 36 тыс. учащихся получают начальное, среднее и высшее образование. Кроме того, по программам дополнительного профессионального образования переподготовку и повышение квалификации в образовательных учреждениях ведомства получают более 33 тыс. слушателей в год. Было отмечено, что руководством Росрыболовства уделяется значительное внимание и оказывается поддержка отраслевых образовательных учреждений.
Учебные заведения тесно взаимодействуют с рыбопромышленными предприятиями, являющимися базовыми площадками для прохождения практики.

Среди основных тенденций, влияющих на образовательный процесс вузов ведомства, докладчик назвал возрастающую открытость глобального информационно-образовательного пространства и цифровизации образования, требующих, в свою очередь, значительных инвестиций. Также Владимир Волкогон отметил, что увеличивается ресурсная нагрузка на рыбохозяйственные вузы для выполнения требований Международной конвенции ПДНВ и Минтранса РФ для заключения соглашений о признании.

Источник: Общественный совет при Росрыболовстве http://fish.gov.ru