В ТПП России состоялась общеотраслевая стратегическая сессия по выездному туризму

26 января 2024 года в ТПП России состоялась общеотраслевая стратегическая сессия «Выездной туризм», организованная Российским союзом туриндустрии (РСТ), Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Ассоциацией «Турпомощь».

Вел стратегическую сессию член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, почетный президент Российского союза туриндустрии, руководитель комиссии РСПП по туристской индустрии  Сергей Шпилько.

В стратегической сессии приняли участие более 40 экспертов, занимающихся сегментом выездного туризма, в том числе представители федеральных органов власти, различных министерств и ведомств, представители крупных туроператоров. В их числе председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, директор Департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития Владимир Трач, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ  Дмитрий Горин, директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ»,  заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Александр Осауленко, заместитель генерального директора Туроператора FUN&SUN Александр Сирченко, директор «TEZ Tour» Владимир Каганер, заместитель генерального директора «Anex Tour» Яна Муромова, генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная, заместитель генерального директора «Библио-Глобус» Ирина Костенко, руководитель правового департамента «Корал тревел»  Денис Павлов, руководитель Комитета РСТ по турагентской деятельности Сергей Агафонов, а также ряд директоров ведущих туроператоров.

С приветственным словом к участникам сессии обратился председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Он отметил, что  профильный Комитет Государственной Думы готов рассмотреть и поддержать все конструктивные предложения, которые могут поспособствовать развитию российской туриндустрии на территории нашей страны и за ее пределами.

Директор Департамента реализации проектов в сфере туристической деятельности Минэкономразвития Владимир Трач  сообщил, что рост выездного туризма в России идет хорошими темпами, отрасль демонстрирует способность к быстрой переориентации и восстановлению потоков.

На сессии эксперты обсудили  состояние и перспективы развития рынка выездного туризма, транспортное обеспечение турпотоков, совершенствование правовой базы и правоприменительной практики государственного регулирования в сфере выездного туризма, разграничение ответственности туроператоров и их партнеров по турпродукту, необходимость пресечения незаконной туроператорской деятельности.

Одним из остро стоящих вопросов стали совершенствование системы финансового обеспечения ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, а также расширение географии выездных турпотоков и развитие безвизового обмена и приграничного туризма.

Председатель профильного Комитета  ТПП РФ, вице-президент РСТ Юрий Барзыкин обратил особое внимание на то, что около 10 % туроператоров - членов Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» не имеют возможности осуществлять законную туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, по причине невозможности получить финансовое обеспечение ответственности в виде страхования или банковской гарантии в размере 50 млн рублей. Эксперт предложил дать возможность таким туроператорам войти на рынок выездного туризма при условии внесения взноса в фонд персональной ответственности туроператора в размере 3,5 млн рублей, что будет равняться 7% от 50 млн  рублей финансового обеспечения ответственности. Таким образом, при либерализации возврата и входа туроператоров на рынок выездного туризма, будет обеспечено повышение конкурентоспособности, снижение теневого сектора, защита прав и свобод туристов, обеспечение безопасности.

Директор Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ», заместитель профильного Комитета ТПП РФ Александр Осауленко в ходе своего выступления, обосновал, почему необходимо установить максимальный и минимальный размер фондов персональной ответственности туроператоров, расширить перечень механизмов финансового обеспечения в виде поручительства, залога и др., и обеспечить возможность перечисления туроператору дополнительных доходов, полученных от управления ФПО, превышающих установленный для него максимальный размер непосредственно туроператору. Александр Осауленко рассмотрел возможность максимального размера ФПО до 350 млн рублей с сохранением страхования ответственности и других видов финансового обеспечения, пояснив, что изъятие значительных средств из оборотного капитала снижает устойчивость туроператора и его инвестиционные возможности. Кроме того, эксперт обратил внимание на возможность введения минимального размера ФПО, соответствующего 7% от общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год, но не менее в пределах от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей.

По итогам стратегической сессии будут сформированы предложения по механизмам дальнейшего совершенствования законодательства и мерам поддержки бизнеса.

 

Трансляция сессии: https://www.youtube.com/watch?v=td5yGTpqLbo 

 

 

Комитет  ТПП РФ по предпринимательству

в сфере туризма, К. Жавгурян

 

Видео