Полная версия Печать
7 Августа 2024
Развитие саморегулирования наиболее оптимально для участников рынка охранных услуг

7 августа состоялась конференция «Саморегулирование 2.0», организованная Союзом СРО Негосударственной сферы безопасности и издательским домом «Мир безопасности+»  при поддержке Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты.

В ходе мероприятия, проходившего в формате видеоконференции, обсуждались вопросы развития частной охранной деятельности.

В работе конференции приняли участие руководители частных охранных предприятий из тридцати регионов страны и ведущие эксперты отрасли.

Ранее в этом году уже проходил форум по данной тематике, в ходе которого участники поделились имеющимся опытом и возможностями саморегулируемых организаций, что вдохновило сразу четыре предпринимательских объединений начать процесс получения статуса СРО.

По мнению председателя Правления Союза СРО НСБ, вице-президента СРО Ассоциация «Школа без опасности», члена Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергея Силивончика, движение в сторону консолидации отрасли и развития саморегулирования продолжится, потому что именно такая форма объединения субъектов предпринимательской деятельности является наиболее оптимальной для участников рынка охранных услуг. Только она позволяет создавать собственную повестку и двигаться в ее рамках.

Тему продолжил заместитель председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, заместитель директора Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Александр Селиванов.

Он назвал три основных направления деятельности СРО. Главное — формирование обязательных для своих членов правил, которые позволяют повысить качество предоставляемых услуг. Второе — установление должного контроля за деятельностью своих членов и соблюдением принятых правил. Третье — обучение своих членов и участников рынка установленным стандартам, чтобы помочь прогрессировать всей отрасли.

Александр Селиванов уверен, что все это работает на авторитет СРО. Стандарты и предложения организации, набравшей в глазах государства достаточный вес, в дальнейшем могут быть даже учтены в законодательных актах, отсекающих недобросовестных участников рынка.

Председатель Гильдии НСБ МТПП, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Дмитрий Галочкин также полагает, что саморегулирование — очень важный процесс развития негосударственной сферы безопасности.

Дмитрий Галочкин отметил, что в настоящее время очень важно создание национального объединения саморегулируемых организаций и выход этой структуры на взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, чтобы в диалоге между профессиональным сообществом и теми, кто принимает решения, было как можно меньше промежуточных звеньев.

Участники конференции не раз обращали внимание на один из наиболее ярких примеров положительного опыта взаимодействия с государством, а также контроля, обучения и поддержания качества силами самих субъектов предпринимательской деятельности. Речь идет о созданной в Москве системе комплексной безопасности образовательных организаций, огромный вклад в которую внесла СРО Ассоциация «Школа без опасности».

О ее деятельности говорил в своем выступлении главный редактор ИД «Мир безопасности+», член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Дмитрий Каплин.

Организации, входящие в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности», совместно с ФКЦ РОС на высоком профессиональном уровне обеспечили охрану объектов образования, заслужили признание и уважение со стороны жителей, а также регулятора — Росгвардии.

О практике внедрения саморегулирования рассказали руководители частных охранных предприятий со всей страны. Представитель воронежского охранного сообщества Роман Нестерчук отметил, что главным было собрать организации, которые разделяют идеи, лежащие в основе любой добровольной СРО — желание совместно работать над решением общих проблем и развитием рынка. Первопроходцами стали ЧОО, охраняющие воронежские объекты образования. В ходе конференции были также сформулированы пути решения имеющихся трудностей (здесь за основу брался положительный опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности»), после чего о намерении создать объединение было доложено руководству города. Инициатива частного охранного сообщества была поддержана.

Президент Ассоциации СРО «Содружество» Владимир Мартыненко давно выступает активным сторонником консолидации на принципах саморегулирования. В Санкт-Петербурге, который он представляет, члены СРО охраняют большую часть школ. В каждой школе разная цена поста охраны — от 170 до 240 тысяч рублей. Хотя объективная цена поста с учетом всех затрат — 360 тысяч рублей. Владимир Мартыненко уверен, что кроме СРО, добиваться справедливости в этом вопросе никто не готов.

Ведущий аудитор в сфере частной охранной деятельности, кандидат экономических наук Инна Новикова выступила с предложением провести мероприятие, посвященное налогообложению. Актуальность темы связана с грядущими изменениями в законодательстве, которые затронут механизмы упрощенной системы налогообложения.

Подводя итоги мероприятия, Сергей Силивончик подчеркнул, что саморегулирование должно быть исключительно добровольным и объединять тех, кто настроен и готов работать, развиваться и вносить свой положительный вклад в совершенствование отрасли.

Также он заявил, что Союз СРО НСБ готов оказать всю необходимую консультационную поддержу в создании саморегулируемых организаций в регионах.

 

Видеозапись конференции: https://sojuz-sro-nsb.ru/index.php/news-m/243-sostoyalas-konferentsiya-posvyashchennaya-samoregulirovaniyu-v-chastnoj-okhrane

 

Комитет ТПП РФ по безопасности

предпринимательской деятельности, А.Прудников

 


Статья содержит дополнительные фотоматериалы