Регулирования обращения скоропортящейся пищевой продукции в составе межотраслевых холодильных цепей – важнейшая государственная задача
Петр Чекмарев,
председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса


В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос продовольственной безопасности страны, обеспечение качества продовольственного сырья и пищевых продуктов являются важнейшими факторами, определяющими здоровье людей.

Одновременно остро стоят вопросы сохранности сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также минимизации отходов за счет широкого внедрения эффективных методов их обработки. Наиболее доступными, безопасными и распространенными методами являются холодильные технологии, однако это направление требует существенного совершенствования в нормативно-правовой, организационной и технической части.

Назрела необходимость выстраивания непрерывной холодильной цепи (НХЦ) как межотраслевой системы сохранности пищевых продуктов от производителя до потребителя с законодательным закреплением принципов ее строения и функционирования, способов прослеживаемости «тепловой» истории продуктов питания и ответственности участников цепи. Требуется доработка и пересмотр ряда национальных стандартов, правил перевозки, методов контроля, санитарных правил и других документов.

Когда мы говорим о достижении долголетия и заботе о здоровье граждан России, то должны понимать, что одна из важных составляющих долголетия и заботы – это правильное питание, сохранение качества продуктов, которые мы едим. Поэтому важно, чтобы непрерывная холодильная цепь учитывалась во всех документах, связанных с перевозкой и хранением скоропортящихся продуктов питания.

Решение проблемы видится в разработке совместно с Минсельхозом России, Минпромторгом России и Минтрансом России пакета нормативно правовых документов по регулированию обращения скоропортящейся пищевой продукции в составе межотраслевых холодильных цепей, разработке проекта федерального закона в части НХЦ оборота пищевой продукции Российской Федерации, в котором будут заложены основы требований, обязательных для всех участников НХЦ, для разработчиков всех документов по производству, хранению, транспортировке и реализации пищевой продукции, требующей холода. Данный закон будет работать в интересах всех участников рынка и содержать комплекс нормативно-правовых и технико-технологических мероприятий, направленных на строгое соблюдение заданных температурновлажностных условий на всех этапах жизненного цикла пищевого продукта с жесткой системой контроля, который должен осуществляться государством, заботясь о здоровье и долголетии нации. 

Источник: https://kapital-rus.ru/uznai/news/regulirovaniia_obrascheniia_skoroportiaschejsia_pischevoj_produkci...