Единый реестр видов контроля – важный инструмент для бизнеса и власти

Как известно, с 1 июля текущего года в России начнет свою работу Единый реестр видов контроля. В реестре будут содержаться самые важные сведения обо всех существующих видах надзора с указанием их уровней: федеральный, региональный, муниципальный; какой именно орган проводит надзор и каким именно образом; перечни объектов контроля с категориями риска, исчерпывающий перечень сведений, которые можно запросить у поднадзорного лица и другие сведения.

Нововведение комментирует председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Соколов

- Предполагается, что ведение реестра будет способствовать устранению дублирующих функций контрольно-надзорных органов, а так же, что имеет существенное значение, предоставит возможность бизнесу более эффективно оценивать работу самих надзорных органов. Вся информация о контроле будет сведена в одну группу, станет единообразной, доступной и удобной для анализа и принятия соответствующих управленческих решений. В целом положительно оцениваю это нововведение, потому что любое снижение административной нагрузки на предпринимателей сегодня важно.

Кроме того, плюс для бизнеса от ведения такого реестра в его удобстве: данные реестра будут автоматически интегрироваться с другими государственными информационными системами, в том числе будут доступны и на Портале Госуслуг, где любой субъект предпринимательской деятельности сможет с ними ознакомиться, подробнее изучить описание каждого вида контроля и узнать о запланированных в отношении него проверках.

Идея такого единого реестра вызывает большой интерес, однако, время покажет, как этот механизм будет работать. Практика работы в первые три месяца реестра поможет выявить проблемы и барьеры, которые, возможно, потребуют доработки – и бизнес готов активно участвовать в этом процессе, предоставляя необходимую обратную связь.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6916/