Эколог сообщил, сколько миллионов деревьев не хватает Москве

Председатель экологического движения «Альянс зеленых», первый заместитель председателя общественного совета при Минприроды РФ [заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии, ред.ТПП РФАлександр Закондырин во время пресс-конференции НСН назвал норму зеленых насаждений на одного жителя города.

«ВОЗ установила норму зеленых насаждений на одного жителя города – примерно 50 кв. м. Нормальной считается ситуация, когда примерно 50-60 % города составляют зеленые насаждения. Если эта цифра менее 10%,то это катастрофическая ситуация, которая неизбежно будет вести к проблемам не только качества атмосферного воздуха, но и здоровью граждан. Норма крупных городов – более 20 кв. м. 

Согласно официальным данным, в Москве 8,5 млн деревьев и свыше 8 млн кустарников. Москва имеет всего зеленых насаждений около 34 га – это около половины территории города. Это практически идеальное соотношение. Но как распределено это соотношение! Если мы берем территорию города вместе с Новой Москвой, то такие соотношения действительно есть. Но если мы посмотрим на территорию, которая считается основной Москвой, в пределах МКАД, то за 15 лет в результате застройки выпало около 700 га зеленых территорий. Нам не хватает 16 млн деревьев. А у нас идет не прирост, а падение!» - рассказал он.

Источник: https://nsn.fm/society/ekolog-soobschil-skolko-millionov-derevev-ne-hvataet-moskve?utm_source=yxnews...