Торгово-промышленная палата РФ призвала доработать единый реестр контроля

Торгово-промышленная палата РФ высказалась за доработку проекта постановления правительства РФ, которое предусматривает создание реестра всех видов контроля, определяет сведения и порядок их внесения в реестр, полномочия оператора реестра и контрольных органов. Реестр должен начать работать одновременно с вступлением в силу базового закона о контроле — с июля 2021 года.

Директор департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев отметил, что создание реестра поддерживается, так как это позволит бизнесу получать больше информации о деятельности «проверяющих», однако отдельные положения документа предлагается уточнить. Федеральные органы власти обязаны вносить информацию в реестр, а региональным и муниципальным органам лишь рекомендуется осуществлять внесение в него соответствующих сведений.

По мнению представителей ТПП РФ, рекомендательный характер фактически на практике может означать, что указанные органы могут вносить информацию не в полном объеме или с большой временной затяжкой, и в итоге может получиться так, что реестр будет содержать неполную информацию, которую должен знать бизнес, чтобы понимать предмет и сроки проверки.

Как отметили в Палате, в соответствии с проектом оператор реестра в лице Минэкономразвития не обязан, но лишь вправе проверять информацию, которую будут включать в реестр региональные и муниципальные органы, а это, в свою очередь, может привести к тому, что «проверяющие» смогут включать в реестр информацию, которая впоследствии может оказаться не до конца подтвержденной.

В ТПП РФ подчеркнули, что целесообразно определить органы, которые будут регулярно проверять информацию от «контролеров» и «проверяющих» на «местных уровнях».

Источник:  https://regnum.ru/news/economy/3147739.html