Национальный режим дает отличные возможности для развития российским производителям

30 апреля 2020 года вступили в силу два Постановления Правительства - № 616 и № 617. Постановление № 616 описывает новые правила запрета зарубежных товаров. В перечень вошли товары из ранее действующих актов о запрете на допуск. Постановление № 617 ограничивает допуск зарубежной продукции и включает товары из документов, которые утратили силу.

Эти постановления направлены на поддержку российских производителей. Каждое государство должно защищать и стимулировать развитие собственных производителей. Был сделан первый шаг в этом направлении. За полгода действия постановлений уже сложилась практика применения национального режима, и выявлен ряд проблем, которые тормозят достижение ожидаемого результата.

«Мы должны на практике показать регуляторам как положительные моменты от действия национального режима, так и трудности, с которыми столкнулись участники государственных, муниципальных заказчиков, представители компаний с государственным участием и субъекты малого и среднего бизнеса», - отметил председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев.

Важно понимать, что перед нами стоят две неразрывно связанные  задачи. Первая – создать приоритет закупкам отечественной продукции в случае наличия таковой с соответствующими характеристиками, тем самым помочь промышленности пережить не только трудные вызовы принесенные пандемией, но и дать толчок к более быстрому развитию, к производству новой, ранее не выпускавшейся продукции. И вторая задача – не усложнять операционную деятельность государственных, муниципальных  и корпоративных структур по закупкам.

Мы понимает, что только точное понимание цели может дать лучший результат. Необходимо соблюсти все формальности, зачастую противоречащие друг другу в разных нормативных актах, и получить эффективные закупки с целью  своевременного выполнения проектов, использования наилучших доступных технологий, наилучшего сочетания цены-качества, лучших условий оплаты, лучшего постгарантийного обслуживания. Это пожелание относится ко всем участникам разработки поправок, изменений и дополнений в существующую  нормативно-правовую документацию в сфере госзакупок и корпоративных закупок компаний с государственным участием.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/6507/