Эксперт рассказал, как повлиял бы на турбизнес запрет поездок в Турцию

Если сейчас для россиян снова будет закрыта Турция, то это не станет существенным ударом по туротрасли РФ, сказал РИА Новости председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее в понедельник на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом сообщила, что 90 процентов граждан, которые вернулись с COVID-19 из других стран, прибыли из Турции, и предложила подумать над "определенными мерами".

"Такое заявление Роспотребнадзора должно стать предупреждением об обязательном соблюдении предписаний по эпидемиологической безопасности. Это серьезный сигнал для тех наших соотечественников, которые собрались все-таки за рубеж, говорящий о рисках, которые еще существуют", — считает Барзыкин.

По его мнению, если будет принято решение о повторном закрытии турецкого направления, то это уже не станет слишком серьезным ударом по отрасли, как если бы это произошло в начале осени. "Ноябрь – это уже не сезон для пляжного отдыха в этой стране. Конечно, найдутся желающие провести свой отпуск в Турции и в такое время, но их будет сравнительно мало", — считает он.

Барзыкин также напомнил, что сейчас все россияне, которые возвращаются из-за границы, обязаны сдавать анализы на коронавирус. "То, что большинство тех, у кого наличие вируса подтверждается, приезжают из Турции, вполне объяснимо, так как абсолютное большинство наших соотечественников, если и выезжают из страны – то именно в это государство", — прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

За первые три квартала Турцию посетили 1,4 миллиона российских туристов, что в 4,15 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом турпоток из РФ все же оказался на первом месте. По данным посольства РФ в Анкаре, всего в Турции за этот промежуток времени заразилось коронавирусом не менее 326 туристов из России.

Источник: https://ria.ru/20201102/turtsiya-1582679441.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&...