Шмаль о "Северном потоке — 2": "Черский" может завершить газопровод до конца года

Дания дала разрешение на использование новых судов для прокладки "Северного потока — 2". Новость прокомментировал Президент Союза нефтегазопромышленников России, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль.

"Какие новые суда – непонятно. У нас там единственное судно, которое наше, это "Черский". И Дания тут причем, это американцы не разрешают. Получается теперь, что не только "Черский" сможет работать, но и "Фортуна", раз разрешили использовать суда с якорным позиционированием", — отметил собеседник издания Nation News.

Главными противниками запрета на использование судов эксперт назвал не датчан, а американцев, которые предъявили претензии к владельцам этих судов.

"Я думаю, что "Черский" сам может закончить работу, которая там осталась, 130 километров. Я думаю, до конца года вполне. Если никто еще палки в колеса ставить не будет. До конца года можно завершить, потом надо еще продуть, испытать, поэтому, конечно, реальное вступление в строй этого газопровода – первый квартал 2021 года или первое полугодие 2021 года, но закончить строительство до конца года можно. Все зависит от многих ситуаций, не будет ли штормов, какая погода будет на Балтике, которая в этом отношении не очень грозная, поэтому, думаю, что вполне можно. Ну и если хорошо стимулировать людей, которые на "Черском", то думаю, что до конца года можно в любом случае закончить", — добавил Шмаль.

Если опираться на новость о том, что датское энергетическое агентство (ДЭА) по запросу компании Nord Stream 2 AG дала разрешение на использование судов с якорным позиционированием на незаконченном участке газопровода "Северного потока — 2", то работы можно завершить в течение трех-четырех месяцев, в зависимости от направленных ресурсов.

"Все сроки непосредственно связаны с ресурсами. Если будет два судна или больше, то, конечно, они могут быстрее сделать эту работу. Сейчас ситуация такая, что особой необходимости в резком сокращении сроков нет, учитывая, что за полугодие сократили подачу газа в Европу, учитывая, что вся экономика находится в стадии стагнации. Другой вопрос, что главное, для чего мы строим этот "Северный поток — 2" – это надежность газоснабжения, чтобы не было никаких проблем, вопросов, связанных с поставками нашего российского газа в Западную Европу", — подытожил собеседник.

Автор: Мария Белякова

Источник: https://nation-news.ru/536862-shmal-o-severnom-potoke-2-cherskii-mozhet-zavershit-gazoprovod-do-konca-goda