ТПП РФ объединяет усилия с Генпрокуратурой России

В Генеральной прокуратуре России прошло заседание рабочей группы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой (ТПП) России и Генеральной прокуратурой РФ.

Как рассказала заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Марина Карпова, рабочая группа, состоящая из представителей Генеральной прокуратуры России и различных комитетов Торгово-промышленной палаты России, включая Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, во главе с председателем Комитета Александром Каньшиным, рассмотрела имеющиеся нарушения по оказанию услуг на муниципальном уровне.

Это, в том числе, касается услуг по изменению вида разрешенного использования земельного участка, перевода земель и земельных участков в их составе из одной категории в другую, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, а также предоставлению земельных участков в аренду без торгов. Все перечисленные услуги должны оказываться в соответствии с регламентами, обеспечивающими защиту прав заявителей.

Однако, отметила Карпова, практика показывает, что права заявителей нарушаются. Подтверждением тому стали результаты анализа оказания услуг, проведенного в рамках проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» — ПРЕКОП II в 15 пилотных регионах. Анализ позволил выявить проблемы при оказании практически каждой из вышеуказанных услуг.

«Так, в большинстве территорий на муниципальном уровне регламенты не разработаны или не утверждены в надлежащем порядке. В регламентах отсутствуют единообразные подходы к определению сроков оказания услуг. При этом регламентирующие документы содержат коррупциогенные факторы.

В частности, в них недостаточно четко прописаны административные процедуры или административные действия, что дает возможность широкой трактовки их и использования коррупционной составляющей. В итоге выявленные в рамках анализа проблемы приводят к массовым нарушениям прав заявителей, обращающихся за муниципальными услугами», — говорит представитель ТПП РФ.

В целях улучшения ситуации, по словам Карповой, ТПП РФ планирует проводить работу на региональных площадках с привлечением экспертов из крупнейших бизнес-объединений и сообществ по проведению оценки фактического воздействия (ОФВ) муниципальных регламентов в сфере земельно-имущественных отношений.

Также в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Генеральной прокуратурой РФ предлагается провести совместные рейды по проверке наличия либо отсутствия муниципальных регламентов на оказание услуг в сфере земельно-имущественных отношений, а также экспертизу действующих регламентов на их соответствие действующему российскому законодательству.

«Генеральной прокуратурой России работа в данном направлении уже проводится, однако взаимодействие с бизнес сообществом на площадке региональных ТПП позволит сделать её более эффективной и результативной», — полагает зампред Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости.

Торгово-промышленная палата РФ также планирует вести образовательную работу по данному направлению. В 2020 году Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) начнет подготовку региональных экспертных групп для реализации проекта проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) муниципальных регламентов в сфере земельно-имущественных отношений.

«Общими усилиями ТПП РФ, Генеральной прокуратуры России и бизнес-сообщества мы должны обеспечить защиту прав заявителей в области оказания муниципальных услуг, сделать эту процедуру более прозрачной и открытой».


Источник: https://regnum.ru/news/economy/2764100.html