Андрей Разбродин комментирует принятие закона, разрешающего открывать филиалы колоний при крупных предприятиях

Президент СОЮЗЛЕГПРОМа, председатель Комитета ТПП РФ по текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин комментирует принятие закона, разрешающего открывать филиалы колоний при крупных предприятиях:

Пока никаких конкретных чувств "инновация" не вызывает. Складывается впечатление, что инициатива предпринимается для удешевления стоимости труда и для повышения уровня занятости.

Но надо понимать, что всем перерабатывающим отраслям нужны именно высокопрофессиональные кадры конкретной специализации. И это правда, что дефицит профессиональных кадров уже давно превышает все мыслимые пределы. Уже невозможно повышать конкурентоспособность только дешевой, "дармовой" рабочей силой. Отсутствие этого преимущества в виде квалификации теперь сродни бумерангу для добросовестного производственного бизнеса. Если, конечно, бизнес нацелен на изготовление и реализацию высококачественной, конкурентной продукции. Труд же "зэков" эффективен только в одном случае: когда надо гнать низкокачественный продукт и сбывать его в отсутствии конкуренции, примерно как по известному принципу: "Не будут брать - отключим газ".

Источник: https://newizv.ru/news/politics/30-07-2019/blagodat-ili-rabstvo-zachem-gosduma-prinyala-zakon-o-filialah-tyurem-na-predpriyatiyah