В.А. Маслов: «Сервисы Электронной ТПП в помощь цифровой трансформации»

Директор Департамента цифрового развития Владимир Маслов


В 2017 году руководством страны был выбран курс на развитие информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы, поставлена задача по развитию цифровой экономики и реализуется национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Возникновение новых возможностей благодаря цифровизации экономики, безусловно, положительно скажется на жизни общества.

Текущий 2019 год примечателен тем, что повсеместно проходит большое количество форумов по цифровой тематике. Это говорит о том, что данная тема волнует представителей бизнеса и власти в равной степени. Торгово-промышленная палата РФ, фиксируя данную активность и большую заинтересованность, в свою очередь максимально содействует предпринимателям в получении цифровых знаний, запуская онлайн и офлайн программы обучения, проводя выездные мероприятия. Перед нами стоит две задачи.

Первая – обеспечить участие системы ТПП в реализации национального проекта: участвовать в формировании нормативной правовой базы в области цифровой экономики, содействовать цифровой трансформации на предприятиях, повышать уровень цифровой грамотности предпринимательского сообщества. Формирование нормативно-правовой базы невозможно, при отсутствии экспертного сообщества, поэтому в ТПП РФ функционирует Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики, который помимо работ экспертного характера и законодательных инициатив по отраслевым направлениям осуществляет обширную разъяснительную и просветительскую деятельность, в том числе в ходе выездных заседаний в регионах с участием местного бизнеса.

Вторая – развитие собственных цифровых сервисов и услуг, обеспечивающих цифровую трансформацию самой системы ТПП и её членов. В этом направлении Департаментом цифрового развития ТПП РФ проводятся:

- онлайн обучение для руководителей и специалистов ТПП по основам цифровой экономики;

- очное обучение предпринимателей и представителей муниципальных и региональных ТПП по основам цифровой экономики совместно с РЭУ им. Плеханова;

- разработан и реализуется сервис «Коммерческие предложения», - фактически это инструмент для поиска деловых партнеров не только в рамках системы ТПП РФ, но и за ее пределами;

- Электронная ТПП разрабатывает и предоставляет готовые сервисы в виде типового сайта, CRM-системы и оказания услуг в электронном виде, что обеспечивает низкий порог вхождения на трек цифровизации каждой территориальной ТПП;

- Департамент цифрового развития ТПП РФ проводит обучающие вебинары для руководителей и специалистов региональных ТПП по вопросам аудита и оптимизации сайтов, продвижения услуг, эффективного использования CRM-систем и IP-телефонии;

В связи с ростом конкуренции, жесткими рыночными требованиями к скорости работы, снижению стоимости процессов и увеличению стоимости результатов труда происходит глобальная цифровая трансформация. Информационный поток становится более объемным, а компании стремятся снизить затраты на его обработку. Как показывает практика, цифровые решения Электронной ТПП, которые предоставляются на безвозмездной основе для всех территориальных палат, способствуют снижению затрат, а так же повышают скорость и удобство процессов связанных с обработкой информации.

Можно с уверенностью сказать, что темпы цифровизации будут постоянно расти, будут затрагиваться новые сферы деятельности, и создаваться различные сервисы и площадки. ТПП РФ, используя свой экспертный потенциал, свои разработки и совместные с партнерами ресурсы, активно содействует цифровизации бизнеса, в том числе, продвигая интересные и успешные сервисы и проекты на федеральном уровне и через систему торгово-промышленных палат в целом.