Владимир Маслов: «Система ТПП РФ необходима для успешного запуска цифровой платформы для обращений предпринимателей»

С предложением «создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу» Президент России Владимир Владимирович Путин выступил 20 февраля 2019 года в ходе ежегодного обращения с посланием к Федеральному собранию.

Соглашение с АСИ по разработке и дальнейшей эксплуатации цифровой платформы ТПП РФ подписала 14 марта 2019 года. Помимо ТПП РФ к Соглашению присоединились РСПП, Деловая Россия, ОПОРА РОССИИ.

В настоящее время ведется работа по формированию рабочей группы, которая подготовит «дорожную карту» по созданию и дальнейшей эксплуатации цифровой платформы, а также готовится обращение в Правительство РФ с целью определения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, ответственного за взаимодействие при разработке цифровой платформы.

Мы рассчитываем, что пилотный запуск цифровой платформы состоится до конца 2019 года.

С помощью цифровой платформы у предпринимателей появится дополнительная возможность сообщить о фактах незаконного давления и попытках отъема собственности.

Руководству силовых ведомств глава государства рекомендовал рассматривать поступающие обращения в качестве «подспорья» для того, чтобы «оперативно, по-современному, объективно» получать необходимую информацию для принятия решений.

ТПП РФ, используя потенциал торгово-промышленных палат в регионах, обеспечит тестирование платформы во всех субъектах Российской Федерации, а также проведет масштабную работу со своими предпринимателями по донесению информации об особенностях ее работы и тех возможностях, которые предоставит платформа.

Естественно, ТПП РФ имеет свои механизмы защиты членских организаций, и мы используем их, но внедрение цифрового сервиса позволит объединить усилия, сократить сроки прохождения документов, что крайне важно в процессе защиты бизнеса.

Необходимо отметить, что участие ТПП РФ в создании платформы это не только работа по созданию совершенного механизма, но и деятельность по убеждению предпринимателей в том, что данной системе можно и нужно доверять.