Максим Фатеев: в новой версии методики классификации средств размещения и гостиниц необходимо учитывать интересы потребителей

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев

 

На сегодняшний день система ТПП в РФ представлена 13 аккредитованными организациями, включая АНО «Союзэкспертиза», которые осуществляют классификацию средств размещения по всей стране. По состоянию на начало года более 350 гостиниц, классифицированных системой ТПП, осуществляют свою деятельность. Все палаты работают на рынке рассматриваемой услуги по единым стандартам ТПП РФ, а корпоративный институт ТПП РФ – АНО ДПО «МИМОП» и региональные учебные центры при ТПП готовят специалистов по классификации средств размещения.

Важно помнить о том, что система классификации в первую очередь разработана для потребителей, её целями являются: предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям, предусмотренным законодательством в данной сфере; повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц. Исполнителями проведения оценки являются аккредитованные организации и их эксперты, и именно они должны активно участвовать в разработке методики классификации, одновременно с этим средства размещения, гостиницы и отели должны оценить свои риски и дать обратную связь с точки зрения соблюдения своих интересов.

По сути, утверждение новых нормативных документов осуществляется в сжатые сроки в виду законодательного вакуума, сложившегося после передачи данного направления деятельности в январе текущего года в ведение Минэкономразвития России.

Отсутствие утвержденного Положения о классификации гостиниц и обновленного Порядка ведения реестра на данный момент не позволяет аккредитованным организациям выдать свидетельства объектам, прошедшим оценку в 2018 году, а также проводить классификацию новых объектов размещения, при поступлении заявок от средств размещения.

В ситуации блокады деятельности аккредитованных организаций возникают экономические риски в сфере предоставления гостиничных услуг, а также социальные риски для работающего персонала, которые необходимо минимизировать, путем скорейшей доработки системы классификации.

Ранее, в рамках серии мероприятий «Встречи на Ильинке» с министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным обсуждались вопросы устранения законодательного вакуума в сфере классификации средств размещения.

Учитывая опыт системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации в данной сфере, а также тот факт, что ТПП РФ является общероссийским объединением предпринимателей, в том числе в сфере гостиничного бизнеса, была сформулирована консолидированная позиция экспертного сообщества по разрабатываемым нормативным правовым актам.

В настоящее время Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с аккредитованными в данной сфере организациями системы ТПП РФ уже приступили к подготовке предложений по дальнейшему совершенствованию системы классификации гостиниц.


Справочно: 21 января 2019 года на сайте Минэкономразвития была опубликована информация о том, что новую версию методики классификации гостиниц, подготовленную Министерством культуры Российской Федерации, по просьбе экспертов было решено доработать. Обновленная версия методики будет утверждена уже к концу первого квартала 2019 г., сообщил на рабочем совещании Минэкономразвития России с участниками туристического рынка глава ведомства Максим Орешкин.