Владимир Маслов: Услуги системы ТПП РФ трансформируются под растущие потребности бизнеса

Владимир Маслов

директор Департамента цифрового развития ТПП РФ 


Известно, что Торгово-промышленная палата Российской Федерации не только представляет интересы предпринимательского сообщества, отстаивает их интересы, но и является поставщиком услуг дня бизнеса.

Почему предприниматели выбирают ТПП РФ как сервисную организацию?

Во-первых, ТПП РФ - надежный и проверенный партнер, документы которого признаются во всех странах мира, а их достоверность не вызывает сомнения.

Во-вторых, ряд оказываемых услуг является уникальными и только ТПП РФ может обеспечить их оказание предпринимателям России за счет разветвленной сети региональных и муниципальных палат.

В третьих, предпринимателям-членам ТПП РФ экономически выгодно заказывать услуги в Палате, так как членство предполагает предоставление специальных скидок на предоставляемые услуги.

В четвертых, высокий уровень профессионализма сотрудников системы ТПП РФ, накопленный опыт и знания, которые позволяют оказать услугу в максимально сжатые сроки.

В пятых, ТПП РФ имеет широкие деловые связи в большинстве стран мира, зарубежные представительства, двусторонние деловые советы и палаты, что позволяет, порою, предоставлять предпринимателям уникальную информацию.

Какие услуги являются наиболее востребованными?

Проведя анализ услуг, которыми наиболее часто пользуются предприниматели, можно составить некий TOP лист, в который вошли следующие услуги:

  • Сертификация происхождения товаров
  • Экспертиза происхождения товара
  • Строительная экспертиза
  • Бизнес справки по различным вопросам предпринимательской деятельности
  • Переводы текстов
  • Оценка имущества и бизнеса
  • Организация деловых, выставочно – ярмарочных мероприятий
  • Информационные услуги

Каким образом предприниматель может воспользоваться данными услугами?

Понимая важность перевода взаимодействия с предпринимателями в онлайн среду, на официальном сайте ТПП РФ в сети «Интернет» www.tpprf.ru был создан модуль «Услуги», который является составной частью проекта Палаты России «Электронная ТПП».

К данному сервису подключены все торгово-промышленные палаты страны, а предпринимателю лишь необходимо выбрать регион оказания услуги и направить заявку. Если в запрашиваемом регионе такая услуга не оказывается, система предложит близлежащие палаты, которые такую услугу готовы оказать.

Естественно, что предпринимательская среда и информационные технологии стремительно развиваются и ТПП РФ необходимо идти в ногу со временем. Что для этого необходимо и что уже сделано?

В настоящее время по ряду услуг уже доступна онлайн оплата. С одной стороны, это уже традиционная форма оплаты в мире и отнюдь не новая, но мы, таким образом, стремимся сократить время оказания услуги предпринимателю и приступаем к работе после подтверждения оплаты на нашем сайте. Сейчас эта практика распространяется на другие услуги и в торгово-промышленные палаты регионов и муниципалитетов.

Далее, сам классификатор услуг, оказываемых ТПП РФ, постоянно актуализируется с целью его единства с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг. Для чего? Во-первых, это единый стандарт на территории Российской Федерации. Во-вторых, именно в соответствии с этим классификатором осуществляется закупка товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а ТПП оказывают услуги и этому сектору.

Естественно, что некоторых услуг, которые мы оказываем нет в классификаторе и это поле деятельности для предложений по корректировке классификатора, а, следовательно, для расширения сферы нашего присутствия.

Предприниматели хотят получать услуги в 100% электронном везде где это возможно. Это и есть вектор движения на ближайшую перспективу, который обретает особую актуальность в рамках построения цифровой экономики в Российской Федерации.