Сергей Беднов: «Форум в Уфе придаст новый импульс развитию малого бизнеса в странах ШОС и БРИКС»

Накануне поездки в столицу Башкирии, где 18–19 октября пройдет IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов рассказал RBtoday об ожиданиях от форума.

– За свою четырехлетнюю историю форум проявил себя как эффективная  площадка для диалога власти и малого бизнеса стран ШОС и БРИКС. Сегодня в условиях глобальной экономической и политической нестабильности международная координация усилий в поддержке малых и средних предприятий становится особенно актуальной для развития торгово-экономического сотрудничества и национальных экономик стран ШОС и БРИКС.

Обширная деловая программа предстоящего форума позволит провести мероприятия, которые будут иметь практическое значение. Участники обсудят широкий круг тем и мер, связанных с государственной, правовой, финансовой и инфраструктурной поддержкой МСП наших стран в области торговли, экспортных операций, логистики, туризма, а также в выставочной деятельности, имеющей важнейшее значение для развития и продвижения малого и среднего бизнеса.

В рамках деловой программы форума состоится выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, которое, как мы надеемся, также будет иметь конкретные практические результаты. Мы рассчитываем обменяться опытом с нашими зарубежными коллегами и предметно обсудить пути взаимодействия в области организации, продвижения и информационного обеспечения выставок и конгрессных мероприятий с учетом производственной и экспортной специализации участников ШОС и БРИКС.

Выставочная практика «Экспоцентра» как организатора крупнейших международных выставок и центральной выставочной площадки в России показывает, что страны-члены ШОС и БРИКС проявляют интерес к участию в российских выставках. Однако выставочный ресурс для решения стратегических задач в рамках интеграционного сотрудничества, в том числе в отношении малого и среднего бизнеса, используется далеко не полностью.

Убежден, что форум в Уфе будет содействовать достижению прогресса в этом направлении и придаст новый импульс поддержке и развитию малого бизнеса в странах ШОС и БРИКС.

Источник: https://rbtoday.ru/v-fokuse/sergej-bednov-forum-v-ufe-pridast-novyj-impuls-razvitiju-malogo-biznesa-...