Малый бизнес – ресурс динамичного развития страны

Татьяна Алексеева, депутат Государственной Думы, сопредседатель предпринимательской платформы «Единой России», председатель Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты


В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию в отношении малого и среднего бизнеса провозглашены именно те тезисы и шаги, о которых мы говорили последние 2 года, то есть практически с момента создания предпринимательской платформы «Единой России».

Ведь мы в рамках нашей дискуссионной площадки, многочисленных встреч с предпринимательскими кругами как в отраслевом, так и в региональном разрезах смогли аккумулировать оценки, предложения и точки зрения на дальнейшее развитие бизнес-сектора в стране, опираясь в том числе на предпринимательские общественные объединения.

Радует, что реперные точки, которые оформлялись и вызревали в российской бизнес-среде, вошли в качестве ключевых ориентиров в Послание главы государства. Это говорит о том, что мы говорим на одном языке. Надеюсь, всё это поможет нам в продвижении нужных нашему бизнесу законодательных инициатив.

Есть понимание, что малое и среднее предпринимательство – это важнейший ресурс и та почва, с которой начинается старт не только в крупный бизнес, но и к динамичному социально-экономическому развитию страны, к прорывным и конкурентным технологиям. Считаю очень важным провозглашенный план об увеличении доли малого бизнеса в экономике России к 2025 году до 40 процентов. Уже сегодня вклад этого сектора в ВВП страны 20 процентов. Необходимо этот показатель поднять до среднемирового (то есть до 50 и более процентов). Сегодняшние макроэкономические условия позволяют реализовать этот стратегический план.

Для решения этой проблемы Президентом РФ предложен целостный комплекс мер: новые налоговые условия, снижение присутствия государства в экономике страны, поддержка начинающих предпринимателей, сокращение проверок, широкое применение цифровых технологий, гибкая система подготовки кадров, стимулирование несырьевой экспортной деятельности. А самое главное - расширение пространство свободы во всех сферах жизни. И тогда, по словам Президента РФ В.В. Путина, бизнес будет «наращивать свой вклад в прорывное развитие страны».

Президент РФ предложил развернуть масштабную программу пространственного развития России (включая города и все населенные пункты) и удвоение в ближайшие 6 лет расходов на эти цели в два раза. Конечно, мы понимаем, что это огромный комплекс вопросов, который предстоит нам всем вместе решать. Это потребует инициативы и властей на всех уровнях, и депутатов, и бизнеса, и нашего гражданского общества, которое вовлекается и соучаствует во всех процессах, начиная с градостроительных, сервисных и транспортных решений и заканчивая многомерным обустройством всей страны.

Считаю важным, что в решении эпохальных для страны задач наш Президент опирается, прежде всего, на простых людей, общество, в том числе на Общероссийский народный фронт, обращаясь с конкретными поручениями к активистам движения быть в контакте с гражданами. Поэтому так актуально и ценностно в Послании прозвучали слова В.В. Путина: «Вовлеченность людей в дела страны делает нас единым народом».


Источник: http://kuzbass.tpprf.ru/ru/news/231231/