Бизнес поддержал антикризисную идею лидеров СНГ об экономическом сопряжении со странами ЕАЭС и ШОС

Об этом сообщил в интервью журналу «Международная жизнь» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Георгий Петров по итогам Международного экономического Форума государств–участников СНГ «25 лет вместе: новые форматы взаимодействия», который прошел в конце прошлой недели в Москве.

Открывая тематическую сессию «Один пояс – один путь», Георгий Петров напомнил собравшимся экспертам и госчиновникам, что «есть политическая договоренность соседствующих стран СНГ о том, что они могут и должны работать по сопряжению евразийской экономической интеграции и концепции пояса «Шелкового пути». И добавил, что этой работе ТПП РФ уделяет особое внимание.

Однако признал (и об этом неоднократно говорили выступающие на сессии аналитики): необходимо скорейшим образом перейти к практической реализации стратегии экономического сопряжения со странами-членами ЕАЭС и ШОС. Об этой стратегии было впервые заявлено на саммите ШОС в Уфе. И там же сторонами было определено создать единую информационную площадку для развития этой инициативы.

И действительно, по словам Георгия Петрова, бизнес хотя и «рвется в бой», однако сегодня сталкивается на территории СНГ с преградами, как правовыми, так и связанными с недостаточно развитой инфраструктурой, которая должна лечь в основу новых транспортно-логистических маршрутов «Шелкового пути».

Новые форматы взаимодействия, как заявлено в названии этого юбилейного для Содружества форума, подразумевают реальную интеграцию всех участников наднациональных блоков. Причем во благо взаимовыгодного экономического роста всех ее полноценных участников, - отметил собеседник «Международной жизни». При этом вице-президент ТПП РФ констатировал: большинство предпринимателей пока не готовы перестроиться под новые для себя стандарты ведения бизнеса и «играть в долгие деньги».

Эксперты отмечали, что компании, как СНГ, так и ШОС, и ЕАЭС, жалуются на нестыковки в правилах ведения совместного бизнеса. «Посему, зачастую предприниматели не способны предложить региональному рынку конкретные проекты. Причем, вплоть до того, что они неправильно оформляют свои бизнес-планы, или же у них отсутствует необходимая для принятия столь рисковых финансовых решений статистическая информация», - отметил Георгий Петров.

Тем не менее, уверен вице-президент ТПП РФ, экономический пояс «Шелкового пути» подразумевает транспортировку огромных объемов груза из Китая в Европу. И здесь надо понимать, что партнеры России вполне могут это эффективно осуществлять и обходными путями, не принимая во внимание наш огромный потенциал по части доставки таких значительных объемов товара на дальние расстояния.

Поэтому только от нас будет зависеть, сможем ли мы в ближайшее время удовлетворить запросы партнеров в современной транспортно-логистической инфраструктуре. Кроме строительства этих объектов, стоит проработать и другие вопросы, связанные с предоставлением иностранным коллегам всевозможных преференций и льгот, подчеркнул Георгий Петров.

Когда эти процессы будут поставлены «на поток», мы приступим к проработке конкретных сопряженных проектов, которых сегодня, увы, совсем незначительная доля в общем объеме внешнеэкономического «бизнес-портфеля» России, - отметил Георгий Петров. - Предприниматели пока молчат, но мы настроены оптимистично.

Эксперты сессии затронули развитие отношений с одним из наших главных партнеров в азиатском регионе; они уверены, что полноценная концепция перестроения подобной торгово-экономической интеграции нашими китайскими коллегами основательно структурирована и детально проработана. «Ее реализация создает необходимые условия для привлечения солидных инвесторов, которые всегда требуют от авторов новых интеграционных проектов детальный бизнес-план и соблюдение определенных стандартов по документации», - поддержал своих коллег из Поднебесной Георгий Петров в своей заключительной речи.

В работе форума приняли участие члены Экономического совета СНГ, руководители ЕАЭС, ШОС, представители министерств экономического развития, промышленности и торговли, финансов стран – участников СНГ, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений и банковских сообществ, а также предприниматели государств – участников СНГ и дальнего зарубежья.

На форум приехали также предприниматели стран Содружества. Состоялось 69-е заседание Экономического совета СНГ, прошла выставка проектов участников форума «Презентация возможностей», работала контактно-кооперационная биржа.


Источник:  kapital-rus.ru/newscom/news/biznes_podderjal_antikrizisnuu_ideu_liderov_sng_ob_ekonomicheskom_sopriajenii_so_stranami_eaes_i_sho