Признать, что коронавирус – это обычный грипп. Зачем это нужно?

Александр Соколов, председатель Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства:

Сингапур, до сих пор справлявшийся с эпидемией коронавируса едва ли не лучше всех в мире (чуть более 30 умерших на 6 миллионов населения) подготовил новый поход к решению проблемы.

Сингапур – первая страна в мире, которая признала КОВИД-19 «болезнью навсегда», сравнимую с гриппом, от которой никогда и никто не будет застрахован. Власти острова исходят из того, что вирус уже никогда не исчезнет, а потому нужно сделать так, чтобы вызываемая им болезнь для большинства людей и всего общества была не страшнее гриппа. При этом люди и экономика должны вернуться к нормальному существованию, даже если в других странах будет продолжаться полномасштабная эпидемия.

 Переход к «новой нормальности» должны обеспечить масштабная вакцинация, ежедневное экспресс-тестирование большой доли населения и всех прибывающих в страну, а также тотальное отслеживание людей, контактировавших с заразившимися и тех, кто контактировал с этими контактировавшими.

Нужно научиться жить с вирусом так, чтобы он почти не мешал обществу и его членам. Один из примеров такого эндемического заболевания – грипп. Подавляющее большинство заболевших им выздоравливает без госпитализации. Но меньшинство, особенно пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями, могут перенести заболевание с осложнениями; некоторые умирают и от гриппа.

Задача – найти способ бороться со вспышками так, чтобы это не нарушало «нормальность». Люди должны работать, радоваться жизни, отмечать праздники, собираться на массовые и спортивные мероприятия; в страну должны въезжать туристы, иностранные рабочие и бизнесмены.

Источник: https://www.gosrf.ru/partnersnews/aleksandr-sokolov-predsedatel-komiteta-tpp-rf-po-podderzhke-i-razv...