Владимир Обыденов: Российско-иранское деловое сотрудничество развивается, но этого недостаточно

«В целом сейчас мы видим, что иранский бизнес работает в России более осознанно и целенаправленно, чем раньше, но всё равно пока этого явно недостаточно» - отмечет Владимир Обыденовпредседатель Российско-иранского делового совета ТПП РФ, глава группы компаний «Антарес», в эксклюзивном интервью газете «Bazaar».

Отмечая, что деловые связи между двумя странами значительно расширятся в ближайшие годы, он также заявляет: «Мы активно работаем вместе с нашими коллегами из Ирано-российской совместной торговой палаты, Тегеранской ТПП, Палатой кооперативов Ирана и другими региональными объединениями иранских предпринимателей».

 

Bazaar: Президент России Владимир Путин объявил в прошлом году, что скоро будет создана зона свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Президент также объявил о решении начать первую фазу переговоров по соглашению о свободной торговле с Ираном, подчеркнув, что присутствие Ирана в ЕАЭС может расширить торговлю и углубить отношения между странами-членами союза с ведущим Ираном. На ваш взгляд, в чем причина стремления россиян создать зону свободной торговли с присутствием Ирана?

Владимир Обыденов: Создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном позволит осуществлять торговлю на более приемлемых и выгодных условиях в преференциальном режиме, что особенно важно при наличии довольно жёстких западных санкций.

Создание зоны свободной торговли и снижение порога таможенных ограничений будет способствовать росту торгового оборота между Россией и ЕАЭС в целом.

Как известно, в этом направлении ведется активная работа. Так, в 2019 году вступило в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны.

Во Временное соглашение включен первоочередной перечень товаров, по которым планируется снижение или устранение ввозных пошлин во взаимной торговле. По утверждению экспертов Евразийской экономической комиссии, Временное соглашение охватывает 50% объема взаимной торговли, что, безусловно, говорит о значимости и серьезности договорённостей.

К основным преимуществам, которые получают предприниматели стран ЕАЭС и Ирана, следует отнести экономию на уплате ввозных таможенных пошлин, прозрачную и предсказуемую среду взаимной торговли.

Помимо снижения импортных пошлин, Временное соглашение предусматривает соблюдение сторонами основополагающих принципов международной торговли.

Также достигнута договорённость не применять необоснованные нетарифные меры, ограничивающие торговлю, в отношении товаров, которые перечислены во Временном соглашении.

В июле этого года в Тегеране были проведены переговоры между иранской делегацией и делегацией ЕАЭС относительно нового соглашения о зоне свободной торговли, которое должно включать договорённости о расширении товарной номенклатуры, поддержке отраслевого сотрудничества и повышении транспарентности при проведении государственных закупок.

Также недавно прошла встреча Министра ЕАЭС Сергея Глазьева и Посла ИРИ в России Казема Джалали, на которой был отмечен высокий темп работы над новым соглашением.


Bazaar: В какой степени коридор Север-Юг и участие Ирана и России в этом коридоре эффективны для расширения торговых отношений между двумя странами?

Владимир Обыденов: Прежде чем делать какие-то конкретные выводы об эффективности Международного транспортного коридора «Север-Юг» для развития торговых отношений между нашими странами необходимо обратиться к более актуальным проблемам и отойти от постановки вопроса в глобальном аспекте. В настоящее время России и Ирану необходимо решить ряд логистических проблем, в том числе касающихся нестабильности автомобильных перевозок через ирано-азербайджанскую границу, затруднений с транспортировкой грузов морским путём по Каспию (недостаточно развитая инфраструктура каспийских портов, нехватка постов фитосанитарного контроля в портах, заиленность Волги, препятствующая прохождению торговых судов в астраханский порт и др.).

Все это вызывает потребность в поиске альтернативных логистических маршрутов. Российско-иранский деловой совет активно вовлечен в работу по этой важной проблематике. В частности, одно из наших предложений, которое мы сейчас выносим на межгосударственный уровень, это создание маршрута для ирано-российского грузопотока через Турцию, а именно через порт Самсун.

 

Bazaar: В проекте «Один пояс - один путь» один маршрут проходит через Россию в Европу, а другой - в Иран, что, по словам китайских официальных лиц, может быть приоритетом Китая. Если китайцы сделают приоритетным путь Ирана, повлияет ли это на отношения между Ираном и Россией или нет?

Владимир Обыденов: Как председатель Российско-иранского делового совета считаю, что любой глобальный проект, развивающий связи между регионами и их инфраструктуру, будет несомненно способствовать укреплению торговых отношений. Уверен, что инициатива «Один пояс – один путь» перспективный проект, имеющий свои сильные стороны как на российском направлении, так и на иранском.

Мы как представители бизнес-сообщества, стремящегося к развитию и углублению торговых отношений с Ираном, заинтересованы в любом маршруте, который повышает эффективность многосторонних торгово-экономических связей России, в том числе и с Ираном, нашим давним и надежным партнером. Для нас главное, чтобы товар был доставлен по безопасному пути, с наименьшими издержками, быстро и в срок.

 

Bazaar: По мнению экономистов, создание единой валютной системы в Евразийском регионе для торговли - это своего рода противостояние господству доллара и односторонней политике США в мире. С другой стороны, любая попытка создания единой валюты в Евразийском экономическом союзе неизбежно встретит сопротивление со стороны представителей независимых государств-членов союза, которые не хотят терять свою независимость. Каковы последствия и преимущества для стран-членов создания этой общей валюты? Как вы это оцениваете?

Владимир Обыденов: Хочу отметить, как было ранее заявлено экспертами Евразийской экономической комиссии, на данный момент нет планов по введению единой валюты в ЕАЭС. Таким образом, рано говорить о последствиях и преимуществах единой валюты.

Однако ЕАЭС, конечно же, стремится к созданию единого платёжного пространства, и мы видим тенденцию к постепенному отказу от расчёта в валютах третьих стран (в долларах и евро) и ко всё большим взаиморасчётам в национальных валютах. Если в 2013 г., ещё в период Таможенного союза, взаимная торговля в нацвалютах составляла 63%, то в 2019 г. – уже 74%.

 

Bazaar: Как можно увеличить объем экспорта Ирана в Россию? Собственно, как лучше всего развивать экспорт не нефтяных товаров в Россию?

Владимир Обыденов: Если Иран стремится кратно нарастить торговой оборот с Россией, то ему, может быть, следует в какой-то степени пойти путём Турции. То есть иранским компаниям стоило бы предпринимать такие же шаги, которые уже давно в России предпринимают турецкие компании, а именно - активно создавать представительства, торговые дома, идти на условия отсрочки платежа. Важным фактором на этом пути является создание совместного производства с российскими компаниями по широкой номенклатуре товаров – от продуктов питания до стройматериалов.

Кроме того, необходимо налаживать информационный обмен между российскими и иранскими компаниями с целью ознакомления с рыночным потенциалом, проверки благонадёжности и финансовых возможностей потенциального контрагента.

Крайне важно обмениваться информацией и о различных конференциях и отраслевых выставках, проходящих в наших странах, ведь участие в них для российских и иранских компаний – весьма значительный фактор дальнейшего развития торговых связей. Хорошим примером в этом отношении может служить недавняя межотраслевая выставка «Евразия», прошедшая в Тегеране в июле этого года. В ней Российско-иранский деловой совет принял активнейшее участие. Также среди российских компаний, участвовавших в выставке, можно, например, выделить предприятия Тверской области. Тверскую делегацию представлял президент ТПП региона Владислав Шориков, и в неё входили производители пищевой продукции, нефтегазового оборудования, мебели, строительных материалов, электротехнического оборудования.

В свою очередь и компаниям из Ирана было бы весьма полезно участвовать в выставках, проходящих на территории РФ. Стоит также отметить такую площадку, как АО «Экспоцентр», регулярно проводящую крупные выставки в Москве.

В целом сейчас мы видим, что иранский бизнес работает в России более осознанно и целенаправленно, чем раньше, но всё равно пока этого явно недостаточно.

Тем не менее уверены, что в ближайшие годы деловые связи двух стран значительно расширятся, над чем мы активно работаем вместе с нашими коллегами из Ирано-российской совместной торговой палаты, Тегеранской ТПП, Палатой кооперативов Ирана и другими региональными объединениями иранских предпринимателей. Сейчас у Российско-иранского делового совета намечаются, а где-то уже и реализуются, довольно крупные планы по сотрудничеству с такими иранскими компаниями, как Iran Khodro, Romak Food Logistics Center, Sabalan Plastic, Pegah, PGPICC, Kondori Industrial Factory и др.

Хотелось бы подчеркнуть, что иранское направление занимает важное место в международной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в системе которой на протяжении многих лет работает Российско-иранский деловой совет. Инициативы и начинания Делового совета всегда находят нужную поддержку со стороны Торгово-промышленной палаты России.

 

Bazaar: Почему частный сектор двух стран отстает в плане экономического сотрудничества?

Владимир Обыденов: Во многом по тем же причинам, которые я обозначил в ответе на предыдущий вопрос. Немаловажную роль играют и санкции, из-за которых российские компании зачастую ведут себя осторожно в торговле с Ираном.

Не стоит забывать и о таком факторе, как пандемия коронавируса. К тому же имеет место недостаточное знание рыночных реалий страны-партнёра, что наблюдается с обеих сторон. Из этого вытекает и определенная степень опасения к ведению бизнеса с соседней страной. Наш Деловой совет в этом отношении оказывает российским и иранским бизнесменам постоянную поддержку, в том числе проверяя контрагентов на благонадёжность и предоставляя информацию по рынку двух стран.

 

Bazaar: Какая страна больше всего торгует с Россией?

Владимир Обыденов: Наибольший торговый оборот с отдельно взятой страной Россия имеет с Китаем, как и Иран.


Источник: https://www.tahlilbazaar.com/news/102246/Obydenov-Iran-s-trade-with-Russia-become-more-targeted-but-...

(перевод предоставлен Российско-иранским деловым советом ТПП РФ)