ТПП РФ проведет разъяснительную кампанию для предпринимателей о преимуществах использования Системы быстрых платежей

Система быстрых платежей для бизнеса стремительно развивается, имеет ряд неоспоримых преимуществ, вместе с тем, опросы показывают низкую информированность бизнеса о возможности ее использования, комментирует вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

«Сегодня среди основных проблем в сфере банковского обслуживания предприниматели отмечают увеличение ключевой ставки ЦБ РФ, увеличение ставок по ранее выданным субсидированным кредитам; увеличение комиссии банков по расчетно-кассовому обслуживанию, а также рост комиссии по приему платежей по банковским картам. Кроме того, обслуживание безналичного расчета накладывает на бизнес дополнительные издержки, и чтобы их сократить, можно воспользоваться системой быстрых платежей – специальным сервисом Банка России, с помощью которого можно оплачивать товары и услуги, используя мобильные приложения банков. Сервис СБП создан как простая и недорогая альтернатива безналичным расчетам с помощью банковских карт (эквайрингу). Но как выяснилось, система быстрых платежей между бизнесом и физическими лицами на данный момент не в полной мере работает, бизнес слабо информирован о ее преимуществах и условиях подключения и использования».

Использование системы быстрых платежей определенно выигрывает по сравнению с эквайрингом: комиссия для МСП при ее использовании установлена Банком России в размере от 0 до 0,7% от суммы покупки в зависимости от группы товара (услуги). Например, при реализации товаров повседневного спроса, оказании медицинских, образовательных услуг, максимальный размер комиссии составляет 0,4%.

При этом ставки по эквайрингу составляют 2–2,5% годовых. Также в конце марта 2021 года Банк России ограничил и размер самой комиссии, которую банки могут взимать с компаний за прием платежей через СБП. С 1 октября, помимо предельных 0,7% от суммы операции, комиссия за 1 платеж не сможет превышать 1500 рублей.

Кроме того, Правительством России принято постановление от 30.06.2021 г. № 1103 о предоставления субсидий из федерального бюджета, компенсирующих предпринимателям расходы на уплату комиссий при использовании сервиса быстрых платежей.

Согласно утвержденным правилам субсидия предоставляется малым и средним предприятиям на возмещение затрат, осуществленных с 1 июля по 31 декабря 2021 года. На эти цели из бюджета уже выделено 500 млн рублей.

Однако, как показывают опросы представителей бизнеса, субъекты МСП недостаточно информированы и не только о преимуществах СБП, но и субсидировании расходов по уплате комиссии. Мы провели экспресс опрос в 50 банках от имени предпринимателей о том, как использовать данный инструмент, и поняли, что менеджеры в банках не могут содержательно ответить ни на один вопрос. Бизнесу не понятно как именно произвести оплату, сколько составит комиссия, и кто будет ее платить?

В ближайшее время ТПП России проведет ряд вебинаров в системе ТПП и в бизнес-сообществе, в ходе которых предложит предпринимателям подробные практические инструкции работы в системе быстрых платежей. «Мы не должны терять время из-за неосведомленности, необходимо максимально быстро и четко донести и разъяснить бизнесу все возможности и инструменты, которые предлагает государство для снижения финансовой нагрузки и создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности», – считает Елена Дыбова.