Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Будущее – за совместными цифровыми платформами и экосистемами

На заседании правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) были определены основные направления дальнейшего сотрудничества стран, входящих в объединение. Приоритетной темой, по мнению президента ТПП РФ Сергея Катырина, стала тотальная цифровизация всех аспектов жизнедеятельности. «Ускорение процесса взаимного признания электронных документов, развитие межгосударственного электронного обмена документами для предпринимателей – это то, что сегодня ждет бизнес. Даже взаимное признание электронной цифровой подписи в масштабах стран ШОС произведет колоссальный эффект и позволит сэкономить миллиарды», – отметил глава Палаты. 

Еще одно важное направление, на котором обязательно надо сделать акцент – это создание инструментов для укрепления взаимного доверия. Для предпринимателей стран, входящих в ШОС, уже сегодня возможно создавать открытые межгосударственные сервисы по проверке контрагентов. 

Ключевая тема, считает Сергей Катырин – это развитие цифровых платформ, экосистем и цифровых рынков. Данное направление однозначно потребует взаимодействия на межгосударственном уровне. «Уже сейчас очевидно, что за этим будущее, и так как все эти цифровые решения работают вне границ государства, то становятся все актуальнее проблемы эффективной защиты интересов потребителей и поставщиков, вопросы кибербезопасности, защиты персональных данных и целый ряд других. Поэтому по этим аспектам крайне важным является выработка единой позиции», – подчеркнул президент ТПП РФ. 

На заседании Делового совета ШОС также были обсуждено взаимодействие в области транспорта и логистики, развитие межрегионального сотрудничества в рамках объединения. Здесь необходимо оказывать поддержку крупным региональным мероприятиям, проводимым с участием стран ШОС. Сергей Катырин предложил, чтобы ставшие уже традиционными IT-форум в Ханты-Мансийске, Форум малого и среднего бизнеса в Уфе, проводились оффлайн, то есть в формате живого общения. 

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Следующее заседание Делового совета ШОС запланировано в 2022 году в Ташкенте.

Источник: www.gosrf.ru