Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров: В Москве начинает свою работу Vlll международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу

Важным аспектом деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации является содействие в проведении конкурса студентов-юристов, отражающего цели и задачи ТПП: содействие качественному разрешению гражданско-правовых споров, развитие третейского разбирательства, развитие связей с деловыми кругами зарубежных стран.

Впервые в России проведение студенческих конкурсов в виде модельного арбитражного разбирательства — moot court было начато в 2014 году Всероссийской Академией внешней торговли Минэкономразвития России. Конкурс носит имя Михаила Григорьевича Розенберга, известнейшего во всем мире специалиста по праву международной торговли, одного из составителей Конвенции ООН 1980 о договорах международной купли-продажи.

Начиная с 2018 г. конкурс проводится при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП (МКАС). Заключительный этап конкурса в виде русского и английского финалов и награждение победителей проходит в конгресс центре ТПП РФ. Жюри конкурса возглавляется вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, членами жюри являются практикующие арбитры, входящие в список арбитров МКАС, а также другие признанные арбитры и специалисты. 

В ходе конкурса студентами вырабатываются такие навыки, как лидерство в профессии, всесторонний анализ ситуации, стратегическое и тактическое мышление, нацеленность на результат. Проведение конкурса базируется на следующих принципах: 

— открытость — обеспечивается публикацией всех оценок участников;

— объективность — обеспечивается участием в качестве членов жюри практикующих арбитров МКАС и других арбитражных центров;

— распространение лучших практик (best practices), которое обеспечивается в ходе обратной связи участников конкурса с арбитрами при обсуждении итогов выступлений команд; 

— содействие профессиональному развитию студентов-участников конкурса через осуществление арбитрами комплексной оценки их реальных качеств в сфере международного арбитража, обмен опытом между участниками конкурса и арбитрами;

— приобретение профессиональных навыков выступления в состязательном процессе МКАС, что обеспечивается максимальной приближенностью конкурса к реальной действительности и реальному процессу в МКАС. 

Конкурс ВАВТ- 2014 был пилотным проектом, в котором участвовали 8 команд ВАВТ. Конкурс ВАВТ-2015 собрал 11 команд из юридических вузов и факультетов со всей России, а также из Беларуси и Казахстана. С 2019 г. Конкурс им. М.Г. Розенберга становится единственным в России конкурсом, который проводится на русском и английском языках. Конкурс ВАВТ-2021 состоится 12-15 октября с.г. в очном режиме, несмотря на сложную обстановку. В нем участвует 30 команд из России, Армении и Узбекистана, в том числе 7 команд в английской секции. Заключительный этап в виде финальных игр традиционно состоится в конгресс центре ТПП РФ 15 октября 2021 года.

 
Источник: www.gosrf.ru