Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко: РОССИЯ-БРИТАНИЯ. ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Итоги недавно состоявшегося очередного российско-британского делового форума RussiaTALK 2021 подтвердили высокий уровень взаимной заинтересованности предпринимателей в сотрудничестве. Рискну предположить, что состоявшийся брекзит объективно способствует поиску британскими бизнесменами новых рынков и партнёров за пределами Евросоюза. Россия в этом контексте правильное и перспективное направление.

Российско-британские экономические связи всегда определялись здоровым прагматизмом. Политика оставалась политикой, там были свои сложности, а предприниматели активно занимались выстраиванием торговых отношений, поскольку бизнесу наших стран всегда было, есть и будет, что предложить друг другу.Британия сегодня находится на втором месте в мире по объёмам экспорта услуг (после США) и на четвёртом – по импорту. Лондон остаётся ведущим финансовым центром мира. В Британии находятся важнейшие товарные и фондовые площадки мира. Страна один из крупнейших экспортёров/импортёров капитала. По данным Центробанка России, объем накопленных британских инвестиций в экономике России по состоянию на конец 2020 г. превысил 32 млрд долл. США, российских в британской экономике – 16,5 млрд долл. США. Британские компании являются мировыми лидерами в таких областях как фармацевтика, биотехнологии, аэрокосмическая промышленность, нанотехнологии, беспроводные средства коммуникации, электроника, автопром, креативные отрасли, энергетика и энергоэффективность.

Британские предприниматели известны своей незашоренностью, открытостью к новому, и нашим предпринимателям также стоит обратить внимание на Британию. В России есть, что предложить британским партнёрам. И это не только традиционные сырьевые товары, хотя они, конечно, долго будут доминировать в нашем экспорте – конкурентные преимущества никто не отменял. В целом ряде отраслей обрабатывающей промышленности, в информационно-технологической сфере российский бизнес уже работает на мировом рынке на равных с ведущими компаниями мира.

Многие компании крупного бизнеса обеих стран давно и успешно взаимодействуют друг с другом и прекрасно осведомлены об имеющихся возможностях друг друга. Вместе с тем, по линии малого и среднего предпринимательства имеющийся потенциал далеко не использован, особенно на региональном уровне.В этом плане у бизнеса обеих стран есть уникальный инструмент — Российско-Британская торговая палата (РБТП), которой в этом году исполнилось 105 лет. Эта структура, созданная в 1916 году в разгар первой мировой войны, пережила все бурные события в истории обеих стран, сохранила своё значение, продолжает активно работать и по-прежнему служит важным и надежным мостом между деловыми сообществами России и Британии.

Сегодня ТПП России и РБТП ведут активную работу по развитию контактов между российскими и британскими регионами и готовы оказывать содействие бизнесу в открытии новых возможностей. Только в этом году, несмотря на пандемию, проведено более десятка телеконференций, более 40 встреч с британскими региональными торговыми палатами. Отмечу налаженные связи с коллегами в британских регионах у ТПП Ставропольского края, Тюменской области, Калужской области, Уральской, Вологодской ТПП, ТПП Республики Татарстан.

В начале октября прошел визит руководства РБТП в Оренбург. Регион заинтересован в инвестициях в транспортный хаб. Имеется ввиду налаживание логистических маршрутов из Китая и Казахстана в Россию и обратно и всего, что с этим связано: терминалы, склады, система управления и контроля перевозок. Есть заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования — Оренбургу очень нужны кадры. По обоим этим направлениям британскому бизнесу есть, что предложить.

На начало 2022 г. планируется аналогичная поездка в Красноярск с целью проведения переговоров с Центрально-Сибирской ТПП по определению тематики будущей британской бизнес-миссии в регион. Ведётся диалог с Торговой палатой Абердина по подготовке бизнес-миссии для предприятий нефтегазового сектора в Тюмень (сентябрь 2022 г.) Торговая палата Глазго заинтересована в установлении прямых деловых контактов с ТПП Ростовской области. Ростов на Дону и Глазго являются городами побратимами, что планируется использовать в работе.

В целом, мы видим обоюдную заинтересованность регионов России и Британии в развитии деловых связей, но пандемия пока мешает практической реализации имеющихся возможностей, организации прямых визитов предпринимателей друг к другу.

Тем не менее, несмотря на все имеющиеся сегодня ограничения важно продолжать такую работу в регионах, и ТПП России со своей стороны будет всячески такую работу поддерживать.

Уверен, что после отмены карантинных ограничений, когда существенно возрастет активность российско-британских отношений, такая работа в регионах принесет хорошие практические результаты для наших предпринимателей.

 
Источник: www.gosrf.ru