Заявки в ТПП за документами о форс-мажорах по внешнеторговым контрактам снизились в 10 раз

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Торгово-промышленная палата (ТПП) России зафиксировала по итогам 2021 года десятикратное снижение количества обращений за документами о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам по сравнению с кризисным 2020 годом. Об этом сообщил в четверг ТАСС вице-президент палаты Вадим Чубаров.

"По сравнению с предыдущим годом, в 2021 году отмечается почти десятикратное сокращение обращений в ТПП России за свидетельствованием обстоятельств форс-мажора по внешнеторговым контрактам. Причинами этого явились повсеместное смягчение государствами введенных ранее ограничительных мер, а также самостоятельное урегулирование сторонами своих взаимоотношений, в том числе путем внесения в контракты изменений, связанных с перенесением сроков исполнения договорных обязательств. В итоге в 2021 году ТПП России было рассмотрено 146 обращений и выдано 47 сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам", - сказал он.

По его словам, из 47 сертификатов 22 были выданы "в связи с ограничительными мерами, установленными органами государственной власти РФ, направленными на противодействие распространению коронавирусной инфекции". Еще двадцать - в связи запретами и ограничениями в сфере транспортной инфраструктуры, три - в связи с санкциями иностранных государств в отношении российских юридических лиц, два - в связи с событиями или происшествиями природного характера.Выдачей заключений об обстоятельствах непреодолимой силы в рамках внутрироссийской экономической деятельности занимаются 87 торгово-промышленных палат.

Как отметил Чубаров, в 2021 году ими было выдано около 3 400 заявлений субъектов предпринимательской деятельности и 1 240 заключений об обстоятельствах непреодолимой силы. "Это также существенно меньше показателей 2020 года, когда было более 43 000 обращений, около 5 000 заключений", - подчеркнул вице-президент ТПП РФ.

ТПП России продолжала проводить работу по нормативному закреплению единого правового подхода в деятельности по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы, а также по обучению специалистов уполномоченных торгово-промышленных палат. Были проведены обучающие семинары для специалистов торгово-промышленных палат по программе повышения квалификации. В настоящее время программу успешно освоили 196 экспертов торгово-промышленных палат. Эту работу ТПП России планирует продолжить и в 2022 году, добавил Чубаров.