ТПП России будет выдавать сертификаты о форс-мажоре в связи со специальной операцией

В региональные ТПП поступило уже 308 заявлений о выдаче сертификатов о форс-мажоре. Палата готовит разъяснения. «Это типичное форс-мажорное обстоятельство, начиная с 24 февраля. У нас уже появились обращения в связи с тем, что поставка товара с Украины или через Украину невозможна. ТПП РФ будет выдавать сертификаты о форс-мажоре, поскольку на Украине идут боевые действия, и исполнять внешнеторговые контракты невозможно», — подчеркнул вице-президент ТПП России Вадим Чубаров.

ТПП направила в Верховный суд запрос: можно ли в текущей ситуации рассматривать в качестве обстоятельства непреодолимой силы для российского производителя ситуацию, когда исполнение им договорных обязательств становится невозможным из-за санкций на поставку необходимых иностранных комплектующих, даже если между ним и иностранным контрагентом не был заключен договор купли-продажи (поставки) иностранных комплектующих. Действующая редакция статьи 401 ГК не вполне допускает такую возможность.

На 5 марта в региональные ТПП поступило 308 заявлений по форс-мажорным обстоятельствам. В ТПП РФ поступило 10 заявлений по выдаче сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам. «В основе всех заявлений лежат внешнеэкономические факторы, а точнее – введенные иностранными государствами запретительные меры по отношению к экономике нашей страны», — указал вице-президент ТПП РФ.

 

Источник: www.arbitr-praktika.ru