ТПП РФ приняла решение выдавать сертификаты бизнесу по форс-мажорам бесплатно

Торгово-промышленная палата (ТПП) России начала бесплатно выдавать заключения об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорам) по договорам и контрактам, заключенным в рамках внутрироссийской и внешнеторговой экономической деятельности, заявил РИА Новости вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

"В связи со сложившейся экономической обстановкой, вызванной введением ограничений в отношении России рядом иностранных государств, Торгово-промышленной палатой РФ принято решение об организации работы по выдаче уполномоченными торгово-промышленными палатами заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, контрактам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, на бесплатной основе", - сказал он​​​.
Раньше в случае принятия решения об оформлении сертификата (заключения) о форс-мажоре заявителю выставлялся счет за выдачу документа.
Указанная работа уже начала проводиться с 10 марта и продлится по 30 апреля текущего года для организаций и предпринимателей любых организационно-правовых форм. Кроме того, выдача сертификатов о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам осуществляется ТПП в указанные сроки также на бесплатной основе. По данным Чубарова, по состоянию на 11 марта, в связи с ограничительными мерами, предпринятыми рядом иностранных государств, в ТПП России поступило 32 заявления по внешнеторговым контрактам.

Источник: ria.ru