Необходим новый мобилизационный сценарий взаимодействия гражданского бизнеса с оборонно-промышленным комплексом

В прошлом году Торгово-промышленная палата Российской Федерации приступила к реализации пилотного проекта по взаимодействию малого бизнеса с оборонно-промышленным комплексом. Однако современная ситуация, отмечает директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов, требует совсем другого взаимодействия двух отраслей.

ТПП РФ в рамках пилотного проекта проделала серьезную последовательную работу, было налажено взаимодействие с различными целевыми группами и выработаны новые механизмы взаимодействия предприятий ОПК и МСП в процессе диверсификации. Однако они остались инструментами прошлого «мирного времени».

Сейчас ситуация для бизнеса стала очень сложной. Скорость принятия решений должна быть теперь принципиально иной. Минпромторг России уже ведет подготовку быстрых мер реагирования, но их требуется больше, чтобы перейти в другой режим взаимодействия. Тем более, что тех главных препятствий для развития бизнеса из недавнего прошлого (рентабельность, высокие затраты и цены) сейчас практически становиться все меньше. То, что раньше не могли продать из-за более высокой цены, сейчас готовы купить, потому что аналогичной продукции просто нет.

На наших глазах идет разрыв сложившихся связей и цепочек поставки практически во всех отраслях. При этом появляется и новое окно возможностей. В этой связи ТПП РФ совместно с Промсвязьбанком запускает новый набор проектов и начинает в регионах сбор заявок от бизнеса, который готов взаимодействовать с оборонно-промышленным комплексом, размещать и получать заказы.

«Мы очень рассчитываем, что благодаря новому режиму взаимодействия нам удастся избавиться от сложных административных механизмов, обеспечить упрощение условий взаимодействия гражданского бизнеса с оборонно-промышленным комплексом. Сейчас это вопрос номер один. Ведь без этого мы не выполним поставленных задач по диверсификации ОПК и импортозамещению, которые так остро стоят сегодня на повестке дня», – отмечает Денис Дыбов.

 

Источник: kapital-rus.ru