В ТПП считают, что КНР может помочь предприятиям России заместить западные автокомпоненты

Российские предприятия заинтересованы в том, чтобы заместить западное оборудование в сфере машиностроения техникой от производителей из Китая. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко.

"Сейчас у российского бизнеса возник запрос на замену выпавших производственных цепочек из европейских стран на азиатские. Это вопрос в том числе ставит перед собой Российско-Китайский деловой совет с тем, чтобы помочь нашим предприятиям найти и сырье, и материалы, и в ряде случаев инвестиции", - сказал он.

Что касается направлений сотрудничества с Китаем, то "сырьевая составляющая никуда не уходит", заметил Падалко. При этом, по его словам, одним из новых направлений становится создание продукции переработки - сельскохозяйственной, лесной, металлургической, нефтехимической. "И третье - маштехпродукция, что нам очень интересно. Опять же заимствование из Китая автокомпонентов, запасных частей, станочного оборудования, оборудования по части горной техники или буровых установок - это нам все необходимо сейчас", - добавил вице-президент ТПП РФ.

В то же время существует несколько барьеров, которые осложняют взаимную торговлю и сотрудничество двух стран, заметил собеседник агентства. "Транспортно-логистическая составляющая никуда не делась. Проблемы в этой области сейчас чрезвычайно актуальны. Если прежде мы могли пользоваться в логистике с Китаем и немецкими, и турецкими, и французскими транспортными компаниями, то сейчас у нас только китайские компании. А у них не хватает возможностей удовлетворить наши потребности. Надо будет решать вопрос: создавать совместные компании, делать свою национальную компанию-грузоперевозчика", - отметил Падалко.

Вторым барьером, по его мнению, являются взаиморасчеты. "Мы только настраиваем переход на взаиморасчет в национальных валютах, - пояснил он. - Еще существуют проблемы с различными техническими регламентами, фитосанитарным контролем и другими вещами, которые можно считать дополнительными барьерами".

Источник: tass.ru