Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова: «В текущей ситуации Национальный проект по МСП требует пересмотра в сторону кардинальной поддержки малого производственного бизнеса»

«В текущей ситуации Национальный проект по МСП требует пересмотра статей расходов и мероприятий в сторону кардинальной поддержки малого производственного бизнеса», – заявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, выступая на заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по экономической политике на тему: «Малое и среднее предпринимательство: поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Бизнес считает, что в настоящее время должны приниматься управленческие решения принципиально другого уровня. Действующий национальный проект по МСП – это программа развития, если можно так сказать, «мирного времени». Но сейчас у программного документа совсем другие задачи: малый и средний производственный бизнес должен стать точками роста российской экономики. Без специальных льготных программ кредитования невозможно только на средства предпринимателей проводить реальное замещение всех выпавших из производственных цепочек звеньев. Именно поэтому бизнес считает, что необходимо пересмотреть статьи расходов и мероприятия поддержки, запланированные в Национальном проекте до 2024 года.

Отдельного внимания заслуживает категория самозанятых. За период действия специального режима «Налог на профессиональный доход» их количество кратно увеличилось – существенным является полное отсутствие регулирования и контроля за их деятельностью со стороны государственных органов. В сложившейся ситуации предлагается не учитывать самозанятых в показателях Национального проекта и сконцентрировать усилия на качественном развитии предпринимательства в стране.

Именно поэтому главной задачей Национального проекта должен стать прирост количества субъектов МСП, рост доли МСП в ВВП. Необходимо сконцентрировать целевые средства на развитии малого производственного бизнеса, обладающего огромным потенциалом, способного зарабатывать, «закрывать» текущие потребности рынка, насыщать нашу экономику нужной продукций, комплектующими и другими ресурсами.

 

Источник: www.gosrf.ru