Максим Фатеев: «Выход на рынки Китая и Турции для отечественных предпринимателей в текущих условиях предоставляет новые экономические возможности»

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев в комментарии для «Регионов России» поделился мнением выходе на рынки Китая и Турции для отечественных предпринимателей.

Сегодня, актуальной задачей ТПП России является всесторонняя поддержка российских компаний импортеров и экспортеров, участников внешнеэкономической деятельности. В условиях введенных санкций и ограничений, поиск новых поставщиков продукции, оборудования и товаров повседневного спроса на зарубежных рынках является приоритетным для российского бизнеса. Также, в приоритете деятельности ТПП РФ находится поддержка отечественного бизнеса с целью выхода на новые зарубежные рынки для расширения экспорта  российской продукции.

Текущая ситуация предполагает оперативное реагирование на возникающие трудности в процессе организации поставок и оказания услуг в импортно-экспортной деятельности,  формирования новых логистических цепочек, нахождения новых контрагентов и создания возможностей для импортозамещения. В условиях санкций и появившихся ограничений внедрение новых решений является важным фактором для стабильного функционирования отечественной производственной и промышленной сферы.

Многие из запросов адресуются сегодня предпринимателями в Палату России для получения оперативной информации, необходимой для обеспечения устойчивого функционирования производств, обеспечения бесперебойных поставок промышленного оборудования, сырья и материалов. ТПП РФ ведет постоянную комплексную работу по информационной поддержке российских предпринимателей – участников внешнеэкономической деятельности.

По мнению экспертов, в текущих условиях внимание к рынкам Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока является оправданным с точки зрения новых экономических возможностей, расширения торговли и формирования альтернативных каналов импорта и экспорта.

Сегодняшнее внимание бизнеса, в значительной степени, сфокусировано на работу с китайским и турецким рынком, по причине  значительного интереса к возможностям импорта широкого спектра продукции, а также поставок российских товаров в данные регионы.

В рамках работы по поддержке предпринимателей ТПП РФ провела ряд информационных мероприятий для российских компаний-импортеров и экспортеров по актуальным вопросам ведения внешнеэкономической деятельности, в частности по работе с рынками Турции и Китая.

Выбор данных регионов обусловлен тем, что Турция и Китай традиционно являются давними экономическими партнерами России, что особенно актуально в текущих условиях появившихся ограничений. Однако, несмотря на сложности, следует отдельно отметить устойчивый рост товарооборота между российскими, китайскими и турецкими предпринимателями в последнее время.

Считаем, что информационные возможности Палаты России в сфере поддержки участников внешнеэкономической деятельности позволят участникам ВЭД использовать текущую экономическую ситуацию для нахождения новых экономических возможностей,  а также представить свои продукты и услуги на наиболее перспективных внешних рынках.

Источник: www.gosrf.ru