Денис Дыбов: Востребованность отдельных индустриальных парков для МСП очень высока

«Востребованность отдельных индустриальных парков для МСП очень высока», считает Денис Дыбов, директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ.

В настоящий момент о необходимости «новой индустриализации» нашей страны высказывались многие эксперты и госслужащие на самых разных дискуссионных площадках.

Федеральный закон № 488-ФЗ от 31 декабря 2014 года «О промышленной политике в Российской Федерации» обозначил индустриальные (промышленные) парки в качестве одной из основных форм территориального развития промышленности. По различным данным в России насчитывается примерно 320-330 индустриальных парков, а общее количество резидентов в них - порядка 4900.

Выделяют два типа парков:

Индустриальный парк типа гринфилд — это площадка, полностью обеспеченная электроэнергией, газом или теплом, водоснабжением и водоотведением, иногда  очистными сооружениям. Но территория, занимаемая гринфилд, не использовалась ранее для производства.

Индустриальный парк типа браунфилд  создается на территории бывших промышленных зон и предприятий.

По данным Ассоциации индустриальных парков России общее количество парков разных типов равномерно растет и увеличивается пропорционально друг другу в соотношении 2 к 1 в пользу гринфилдов. Крупные и средние компании размещаются, в  основном, в гринфилдах. В браунфилдах – преимущественно малый и средний бизнес. При этом  гринфилды  и браунфилды генерируют сопоставимое количество рабочих мест.

Не секрет, что многие индустриальные парки строили бизнес по примитивной модели сдачи в аренду свободных площадей и электрических мощностей. Сейчас в большей степени идет процесс формирования сервисного подхода для резидентов парка. И это важно, особенно для предприятий малого бизнеса. К сожалению, пока нет отдельной госпрограммы поддержки производственных предприятий субъектов малого и среднего предпринимательства. Хотя именно малый производственный бизнес может стать «драйвером» для развития импортозамещения и восстановления прерванных технологических цепочек.

Конечно, предприниматели сталкиваются с целым рядом вызовов. Это и кадровый вопрос, и не достаточное количество индустриальных парков именно для малого и среднего бизнеса.

Сейчас власти Москвы и Московской области предоставляют инвесторам землю для создания производства за 1 рубль. Однако найти сформированный земельный участок под конкретные нужды и запросы предпринимателя не так просто, а порой и невозможно. Именно поэтому востребованность отдельных индустриальных парков для МСП очень высока. На мой взгляд, именно на это направление необходимо обратить внимание органам власти при формировании программ и планировании расходов в сфере поддержки малого бизнеса.

Источник: video.tpprf.ru