В ТПП предложили упростить допуск МСП к госзакупкам с помощью выдачи банковской гарантии

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предложила упростить допуск малых и средних предприятий (МСП) к госзакупкам с помощью выдачи банковской гарантии.

"[Необходимо] упрощение допуска МСП к госзакупкам с помощью выдачи банковской гарантии. Реальная ситуация такова: малый бизнес не может взять банковскую гарантию, потому что еще ничего не заработал, а не заработал, потому что без банковской гарантии его не допускают к работе. При этом часто банки делают оценку бизнеса ровно под ту сумму, на которую требуется банковская гарантия. И участие в следующих закупках для МСП становится невозможным", - заявил в четверг председатель Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием Андрей Васильев, слова которого приводит пресс-служба палаты.

Он добавил, что сегодня нужно поверить малому бизнесу и дать ему возможность "хотя бы попробовать". Величина потерь от эксперимента, по мнению эксперта, будет "ничтожно мала по сравнению с результатами".

"Возможно, для выдачи кредитов (банковской гарантии) использовать нематериальную оценку бизнеса, а экспертную оценку его профессиональной компетенции, трудовых ресурсов, предполагаемой рентабельности и других показателей. Только не забюрократизировать сам процесс. В случае госзакупок риск минимален, ведь оплату товара или услуг гарантирует государство", - заключил он.

Также Васильев выступил за информационную поддержку потенциальных поставщиков из сектора МСП "в части сведений об импортируемых товарах и материалах в Россию для проработки проектов реального импортозамещения".

 

Источник: tass.ru